Студенты пермской Вышки прочитали по ролям пьесу современного драматурга

Накануне состоялась первая встреча из цикла «Спектакль: от замысла до воплощения», организаторами которого выступают НИУ ВШЭ — Пермь и Театр юного зрителя.

В рамках реализации проекта участники смогут погрузиться в процесс «рождения» театральной постановки и ознакомиться со всеми этапами создания спектакля: от читки пьесы и просмотра репетиций до премьеры.

На первой встрече студенты пермской Вышки «прошли» этап читки. Ребята прочитали по ролям пьесу молодого драматурга Ярославы Пулинович «Как я стал… Пьеса для кино».

Каждый из присутствующих вжился в определенный образ и озвучил одного из героев пьесы. Кураторы проекта — представители пермского ТЮЗа Алла Гурина и Юлия Шарова — отметили важный момент: на первой читке режиссер просит актеров читать свою роль безэмоционально. Это делается для того, чтобы актеры изначально не вставляли определенные штампы в свою игру. Акценты в образе режиссер и актеры расставляют уже на сцене. Участники встречи старались соблюдать принцип первой читки.

После прочтения ребята обсудили наиболее запомнившиеся моменты в пьесе, рассказали о своем отношении к героям и порассуждали о значении названия произведения.

Отметим, что совсем скоро пройдут встречи с драматургом, режиссером и актерами, экскурсия в театральное закулисье, обсуждения пьесы на разных этапах работы. Так, следующая встреча состоится 17 февраля. Начало в 17.30. Место проведения: 1-й корпус НИУ ВШЭ — Пермь, ул. Студенческая, 38, ауд. 412.