«Высшая проба» позволит школьникам посмотреть на университет изнутри

12 февраля начался заключительный этап олимпиады «Высшая проба» для школьников 7-11 классов. В этом году олимпиада существенно выросла — и по количеству участников, и по количеству предметов, по которым проводятся состязания. Также в рамках «Высшей пробы» увеличилось количество олимпиад, дающих льготы при поступлении в бакалавриат.

Цифры и факты

Если в прошлом учебном году в состязаниях отборочного этапа олимпиады участвовало чуть больше 38 тысяч школьников, то в этом — почти 46 тысяч (в том числе из дальнего зарубежья). Из них больше 11 тысяч человек преодолели отборочный, заочный, этап и выбрали город для участия в заключительном, очном, этапе. Олимпиадные площадки открыты в 38 городах — впервые они появились в Якутске, Барнауле, Софии, Набережных Челнах, второй год очный этап олимпиады проводится во Владивостоке и Астрахани.

Что нового в программе «Высшей пробы»

В 2014/15 году в рамках «Высшей пробы» появилась олимпиада по иностранному языку (английскому, немецкому и французскому), она проводится среди школьников 9-11 классов. Таким образом, общее число предметов олимпиады достигло шестнадцати. Для 8-классников впервые организованы олимпиады по обществознанию и экономике.

Изменилась модель проведения заключительного этапа олимпиады по информатике. Теперь участники полностью выполняют задание на компьютере, затем загружают его в сеть, после чего оно проверяется автоматически специальной программой — в прошлом году часть заданий выполнялась письменно.

Общественный интерес

«Самой многочисленной вновь стала олимпиада по обществознанию, — рассказывает директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич. — Сразу привлекла внимание новая олимпиада по иностранным языкам — число ее участников измеряется не сотнями, а тысячами. Активно развиваются и олимпиады по инженерно-техническим направлениям — физике, электронике».

Олимпиада как способ поступления в ВШЭ

14 из 16 олимпиад, проводимых в рамках «Высшей пробы», вошли в утверждаемый Минобрнауки перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении в бакалавриат. Сразу 6 олимпиад — по физике, электронике, дизайну, журналистике, психологии, истории мировых цивилизаций — оказались в этом перечне впервые, успешно пройдя экспертизу Российского совета олимпиад школьников.

Победители «Высшей пробы» по предметам, входящим в перечень, как правило, получают право быть зачисленными на одну из образовательных программ ВШЭ без вступительных испытаний. Призеры этих олимпиад также получают значительные преференции при поступлении. Окончательный порядок приема в бакалавриат победителей и призеров олимпиад Ученый совет ВШЭ утвердит до 1 июня.

Почему в олимпиаде участвуют школьники невыпускных классов

«Надеюсь, — комментирует Тамара Протасевич, — что ребятам доставляет удовольствие решение непростых олимпиадных задач, что им это просто интересно. Согласитесь, что решить олимпиадную задачу, скажем, по математике — это особое искусство, непохожее на то, с чем ребята имеют дело на школьных уроках. Но есть и другие стимулы — победители и призеры из невыпускных классов на следующий год могут пропустить отборочный тур и приходить сразу на заключительный, очный, этап олимпиады. Для 10-классников это возможность грамотно распределить свои силы в выпускном году».

Пермский кампус НИУ ВШЭ

Сегодня состоялись первые состязания второго (заключительного) этапа Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба». Учащиеся проверяли уровень знаний по физике, востоковедению и иностранным языкам. Участники Олимпиады поделились ожиданиями перед написанием заданий.

Ученица лицея № 1 Ксения Шатрова: «Восточной культурой увлекаюсь уже года 3-4, особенно нравится Китай. Увидела в перечне профилей Межрегиональной Олимпиады «Высшая проба» востоковедение, посмотрела задания и решила попробовать свои силы. Готовилась уже с ноября – сначала к первому этапу, затем — ко второму этапу».

Важно!

Олимпиада будет проходить по 18 февраля. С расписанием можно ознакомиться здесь.

Напоминаем, что в день проведения Олимпиады необходимо пройти повторную регистрацию, которая начнется в 11.30 (время пермское). Место проведения Олимпиады: учебный корпус № 1 НИУ ВШЭ — Пермь (г. Пермь, ул. Студенческая, 38). Начало состязаний в 12.00 (время пермское).

При себе обязательно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении), и документ, удостоверяющий статус учащегося:

– для обучающихся общеобразовательных учреждений — справку из школы;
– для обучающихся колледжей — справку, подтверждающую, что вы продолжаете освоение общеобразовательных программ среднего (полного) образования.