В пермской Вышке прошел супертренинг «Сочинение? Легко!»

В преддверии 3 декабря, когда российские школьники напишут «выпускное» сочинение, на факультете довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь состоялся супертренинг «Сочинение? Легко!».

За несколько часов участники тренинга узнали, как использовать литературный материал в сочинении, что нужно для убедительной аргументации, каковы секреты грамматического оформления сочинения и чем необходимо наполнить содержательную часть работы. Ведущими тренинга стали преподаватели пермской Вышки Алла Кудлаева и Наталья Столярова.

Абсолютно все, кто принял участие в тренинге, отметили полезность приобретенных знаний и навыков. «Как влияют курсы по литературе на сознание человека? – задался вопросом один из участников. – Я считаю, что для того, кто жаждет знаний, эти курсы очень полезны. Например, я узнал много нового о структуре сочинения, о блоке «Чем люди живы?» и о многом другом. Может, что-то мы уже знали, но, как говорится, «repetitio est mater studiorum», то есть «повторение – мать учения».

«Материал, который я получил сегодня, бесценен для написания сочинения, – отметил другой старшеклассник. – При написании пробного сочинения моим главным вопросом было то, в каком стиле его создавать. Несмотря на то, что я составлял план, эти курсы помогли, так сказать, стабилизировать мой план и расширить его. Все аспекты, которые меня интересовали, были подробно рассмотрены. Я бы порекомендовал эти курсы учащимся моего учебного заведения».

Еще один участник супертренинга отметил, что занятие в пермской Вышке помогло ему избавиться от стереотипов: «В доступной и понятной форме нам объяснили технику написания сочинения. Самым главным открытием для меня было то, что в сочинении не нужно подстраиваться под мнение кого-то, а надо действовать по велению сердца. Единственным минусом была нехватка времени».

Напомним, сочинение должно стать своеобразным «пропуском» на ЕГЭ для выпускников школ. Кроме того, в этом году оно учитывается при поступлении в НИУ ВШЭ — Пермь: за него можно получить 10 баллов.