Любовь, смерть, духовность…

Состоялось еще одно мероприятие в рамках фестиваля ART FEST — кинопоказ фильма Даррена Аронофски «Фонтан». Организатором вечера выступил КиноКлуб Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ — Пермь. Картина вызвала бурные обсуждения «вечных» философских вопросов.

Состоялось еще одно мероприятие в рамках фестиваля ART FEST — кинопоказ фильма Даррена Аронофски «Фонтан». Организатором вечера выступил КиноКлуб Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ — Пермь. Картина вызвала бурные обсуждения «вечных» философских вопросов.

Идея фильма оказалась неоднозначной, а сюжет запутанным и сложным. Картина заставила зрителей «напрячь мозги» и начать размышлять о главных ценностях. После просмотра «Фонтана» развернулась дискуссия о смерти, любви и духовности. Каждый участник кинопоказа поделился впечатлениями от фильма и высказал свою точку зрения на  животрепещущие темы, поднятые в нем.

Мнения  участников разделились. Вот некоторые из них.

Елена Рожкова: «Впечатления о фильме в целом положительные. Правда, изначально я восприняла его как нечто непонятное и не имеющее смысла, при этом на что-то претендующее творение. Позже я пришла к тому, что это отличный фильм, который достоин внимания и обсуждения».

Михаил Постников: «Всегда приятно смотреть такие фильмы с людьми, у которых на все есть собственное мнение. С некоторыми идеями, высказанными на кинопоказе, я согласен, с другими — нет. Вообще я воспринимаю фильм как единое целое, хотя интересно отметить отдельные моменты».

Впечатлениями о вечере поделилась и руководитель Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ — Пермь Елена Корчагина: «Я очень рада что, во-первых, ребята смотрят такие фильмы и, что меня поразило, предлагают их к просмотру. Во-вторых, мне понравилось то, о чем студенты говорили во время дискуссии. Проблемы жизненных ценностей, проблемы духовности — эти вечные вопросы заставляют людей размышлять над ними, и это очень здорово. И, в-третьих, фильм состоит из очень глубоких философских пластов, которые ребята прочувствовали. Это говорит о том, что наши студенты думающие и умеют смотреть вглубь темы».

Самым активным участникам мероприятия организаторы фестиваля ART FEST вручили подарки. Один из организаторов вечера Дмитрий Паздников отметил: «Понравилось то, что к теме фестиваля «Love&Peace» участники подошли через вечные философские понятия жизни и смерти. Радует, что в Вышке открылась еще одна площадка, где люди могут самореализоваться и получить положительные впечатления».

Команда организаторов фестиваля ART FEST выражает благодарность КиноКлубу Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ — Пермь за содействие и помощь в организации кинопоказа.