• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наши в Эссексе: первые впечатления из Англии

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ продолжается реализация совместной магистерской программы с Университетом Эссекса (Великобритания) Business Strategies in a Global Environment. Сейчас в Университете Эссекса обучение проходят два студента пермской Вышки – Марина Плюснина и Юрий Грицюк. Впечатлениями о том, как проходила адаптация к новым условиям жизни, поделилась Марина Плюснина.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ продолжается реализация совместной магистерской программы с Университетом Эссекса (Великобритания) Business Strategies in a Global Environment. Сейчас в Университете Эссекса обучение проходят два студента пермской Вышки – Марина Плюснина и Юрий Грицюк. Впечатлениями о том, как проходила адаптация к новым условиям жизни, поделилась Марина Плюснина (прим. авторский стиль повествования сохранен).

«Добрый день всем! Хочу поделиться впечатлениями от учебы в одном из самых замечательных университетов Великобритании – Университете Эссекса. Начну с того, что оказываясь там, ты попадаешь в условия, к которым необходимо привыкнуть: чужой язык, незнакомые люди со всего мира, немного непривычная атмосфера и ритм учебы, а также совершенно другая страна, от которой буквально захватывает дух.

Как и на любом новом месте, в первые дни чувствуешь себя немного потерянным: никого не знаешь, не понимаешь, куда идти и что делать. Но эта проблема достаточно эффективно решается во время первой не учебной недели: Студенческий совет университета проводит множество мероприятий, на которых ты можешь познакомиться с новыми людьми, принять участие в увлекательных играх и выиграть призы. Даже если первоначально некоторые мероприятия и кажутся немного детскими (например, огромная эстафета по станциям по всему городу), лучше не отказывать себе в удовольствии принять участие в них. Наверное, для меня это наиболее яркое первое воспоминание, потому что во время этого забега мне удалось познакомиться с замечательными ребятами из разных стран, поесть мороженого, продемонстрировать мастер-класс по приготовлению блинов и просто замечательно провести время.

Помимо этого, в Университете Эссекса есть возможность заниматься множеством видов спорта. Часть занятий не требует дополнительной оплаты.  Студенты могут играть в футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис и т.д. Кроме того, работает танцевальная секция и есть возможность посещать бассейн два раза в неделю. Большинство спортивных тренировок проходит на стадионе, к которому студентов доставляет микроавтобус.

Так, с помощью множества мероприятий Университет Эссекса позволяет очень быстро втянуться в новую среду и почувствовать себя по-настоящему на своем месте. Даже если ты никого не знаешь, не сомневайся и участвуй во всех возможных мероприятиях! Поверь, не только ты один чувствуешь себя странно на новом месте, смело открывайся новым впечатлениям. И Эссекс обязательно останется одним из самых ярких воспоминаний».