В пермской Вышке обсудили проект «Открытое правительство»

У первокурсников магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» состоялся научный семинар. Начальник отдела «Электронное правительство» Министерства информационного развития и связи Пермского края Мария Доброхотова рассказала студентам о концепции открытого правительства.

У первокурсников магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» состоялся научный семинар. Начальник отдела «Электронное правительство» Министерства информационного развития и связи Пермского края Мария Доброхотова рассказала студентам о концепции открытого правительства.

К проекту «Открытое правительство» уже присоединились 63 страны. Мария Доброхотова выделила основные пункты Декларации об открытом правительстве: это и повышение доступности информации о деятельности органов власти и местного самоуправления, и расширение доступа к новым технологиям для обеспечения открытости деятельности и подотчетности, и поддержка гражданского участия.

Подробнее она остановилась на особенностях развития проекта «Открытое правительство» в разных странах. Так, в Канаде и Австрии уделяют большое внимание «открытым данным», в Великобритании и Японии – «открытому бюджету», в США и Сингапуре – обсуждению законодательных инициатив, в Австралии и Великобритании – электронным услугам.

Кроме того, Мария Доброхотова объяснила принципы деятельности электронного правительства, в том числе рассказала о проекте «Открытый регион. Пермский край».  В рамках этого проекта был запущен электронный ресурс «Открытые данные», на котором в свободном доступе размещены данные из информационных систем и баз данных органов власти Пермского края.

На семинаре завязалась дискуссия на тему неограниченности возможностей информационных ресурсов. Участники семинара пришли к выводу, что необходима популяризация проекта «Открытый регион. Пермский край» среди жителей Прикамья.