Победители первого этапа Олимпиады школьников по экономике

Завершился первый этап Всероссийской Олимпиады школьников по экономике, которая проводилась в рамках проекта «Одаренные дети: экономика». Свои знания проверили 1 207 учащихся 2–11-х классов из Перми, Березниковского, Чайковского, Нытвенского, Пермского, Красновишерского, Кунгурского, Чусовского районов.

Во второй, муниципальный, тур Олимпиады прошли 279 учащихся 7–11-х классов. Из них среди учащихся 7–8-х классов — 21 победитель (22-26 баллов) и 51 призер (18-21 балл), а среди школьников 9–11-х классов  – 40 победителей (20-30 баллов) и 119 призеров (14-19 баллов).

Среди участников Олимпиады, которые учатся во 2–6-х классах, также определены победители и призеры: 2–4-е классы — 19 победителей (27-30 баллов) и 58 призеров (26-25 баллов), 5–6-е классы — 19 победителей (29-30 баллов) и 51 призер (27-28 баллов).

Согласно Положению Олимпиады, во втором (очном) этапе будут участвовать только школьники 7–11-х классов.  Очный этап состоится 14 декабря на площадке Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Для подготовки учащихся на сайте представлены задания прошлого года.

Кроме того, по заявке учителей им могут быть отправлены результаты выполнения заданий.

Победители и призеры очного этапа Олимпиады составят команду, которая пройдет интенсивную подготовку к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Победители и призеры регионального этапа будут отстаивать честь Пермского края на федеральном уровне и получат шанс без экзаменов поступить на любой факультет экономического профиля в вузах страны.

Напомним, факультет довузовской подготовки совместно с Министерством образования и науки Пермского края 5-й год реализует проект «Одаренные дети: экономика». Он направлен на поиск, обучение и сопровождение школьников, проявляющих интерес к изучению предмета «Экономика». Обучение детей будет проходить в различных формах.

Пермская Вышка приглашает детей, их родителей и учителей ознакомиться со всеми мероприятиями на сайте проекта. Ближайшее мероприятие – конкурс аннотаций исследовательских работ учащихся по экономике и смежным дисциплинам. Он пройдет с 07 по 31 ноября 2014 года. Перед конкурсом состоится установочная лекция, регистрация на которую уже началась.