Как развивается сектор интеллектуальных услуг в России

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся научный семинар кафедры общего менеджмента. Старший преподаватель Ольга Котомина представила результаты исследовательской работы «Пространственное изменение сектора интеллектуальных услуг в России».

В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры общего менеджмента. В его рамках были подняты важные вопросы, касающиеся направления развития сектора интеллектуальных услуг.

В своем исследовании Ольга Котомина рассмотрела проблему необходимости участия региональных властей в создании условий для развития сектора интеллектуальных услуг, а также инвестирования проектов в этой сфере. «Такой подход будет повышать конкурентоспособность региона», — отметила она.

Ольга Котомина также объяснила, что существует возможность эффективного взаимодействия между регионами России в производстве и потреблении интеллектуальных услуг. В докладе она представила статистику спроса и предложения различных по инфраструктуре и специфике предоставляемых услуг компаний из нескольких регионов России.

Проблема, поднятая на  семинаре, относится к достаточно узкой сфере, но направление ее развития важно для баланса на российском рынке. Анализируя ситуацию в секторе интеллектуальных услуг, можно предотвратить проблемы  в экономике на региональном уровне.