Студентам-менеджерам рассказали о международной практике управления

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ  в рамках курса «Управление человеческими ресурсами» состоялись лекции научного руководителя Сектора исследований государственно-частного взаимодействия НИУ ВШЭ – Пермь, доцента кафедры экономики и менеджмента Университета Падуи (Италия), доктора Паолы Вальбонезе.

Паола Вальбонезе представила студентам 3-го курса факультета менеджмента особенности международной практики в управлении человеческими ресурсами. В ходе лекций, основанных на специфике институциональной экономики, были рассмотрены вопросы  экономической эффективности использования человеческого ресурса.

На первой лекции доктор Паола Вальбонезе рассказала студентам об особенностях построения модели агентских отношений и разработке системы вознаграждения по результатам труда. На второй лекции были рассмотрены вопросы постконтрактного оппортунизма в организации, а также инструменты создания формальных контрактных отношений, позволяющих контролировать данные процессы. В качестве примеров Паола продемонстрировала студентам ошибки таких бюрократических систем.

Заключительная лекция была посвящена особенностям реляционных (отношенческих) контрактов. Паола Вальбонезе отметила, что международная практика управления ориентируется на построение таких внутренних коммуникаций,  когда между сторонами главную роль играет доверие и взаимоотношения. Многие российские компании сегодня также активно работают в данном направлении, и управление человеческими ресурсами становится неотъемлемой частью развития их потенциала.

Представленный на лекциях материал позволил студентам лучше понять проблемы управления организацией и способы их решения.