• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Таланты пермской Вышки

У студентов Высшей школы экономики есть возможность раскрыть способности не только в учебе, но и в творчестве. Как проходит внеучебная жизнь в университете?

У студентов Высшей школы экономики есть возможность раскрыть способности не только в учебе, но и в творчестве. Как проходит внеучебная жизнь в университете?

Гордость пермской Вышки —  академический хор Superius под руководством  солистки MusicAeterna Анастасии Егоровой. Без его выступлений не обходится ни одно торжественное мероприятие Высшей школы экономики. Хор также участвует в городских фестивалях, дает благотворительные концерты.

Один из старейших клубов пермской Вышки – Дискуссионный клуб. Он существует с 1999 года. На площадке клуба обсуждаются актуальные вопросы экономической, политической, социальной, культурной тематики. Занятия под кураторством Елены Владимировны Корчагиной проходят каждую среду.

В рамках Дискуссионного клуба работает КиноКлуб. Студенты могут не только посмотреть интеллектуальное кино, но и обсудить проблемы, затрагиваемые в том или ином фильме. Кроме того, в прошлом году на социально-гуманитарном факультете НИУ ВШЭ – Пермь  открылся еще один киноклуб —  «ВышКИНО».

Учащиеся пермской Вышки могут попробовать свои силы и на журналистском поприще — в Студенческом пресс-центре. Здесь всегда нужны свежий взгляд и легкий слог для освещения событий и мероприятий Высшей школы экономики. Кроме того, в университете издается студенческая газета «Курс». Принять участие в ее создании может каждый студент.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ более 10 лет работает вокальная студия «Весна». Ансамбль принимает участие в городских, краевых и внутривузовских мероприятиях. Вокальный репертуар студии разнообразен: народные песни, классический и современный романс, арии из оперетт, джаз и популярная музыка.

В прошлом учебном году открылся клуб классической музыки «Музыкальная шкатулка» под руководством концертмейстера вторых скрипок оркестра MusicAeterna Артемия Савченко. Приглашенные гости – известные музыканты, балетмейстеры – рассказывают  о новинках в музыкальной сфере, студенты обсуждают яркие мировые оперные и балетные постановки. А в «Литературной гостиной» можно высказать свое мнение о книжных и театральных новинках.

На заседаниях Дискуссионного клуба «Полития» рассматриваются актуальные вопросы политической жизни России и мира, а на встречах Беркианского клуба — проблемы консерватизма в современности.

Пермский кампус НИУ ВШЭ несколько лет назад успешно реанимировал свое КВН-движение. Команда «Первые на отчисление» успешно выступает в различных лигах чемпионата КВН Пермского края. Помимо этого, каждый год команда защищает честь Пермского кампуса на «Битве филиалов» НИУ ВШЭ. В прошлом году состоялся дебют молодой команды «Капитал».

Клуб интеллектуальных игр нацелен на развитие когнитивных, творческих способностей и социальных навыков студентов пермской Вышки. Клуб занимается организацией и проведением различных интеллектуальных игр: «Что? Где? Когда?», «Брейн-Ринг», «Своя Игра» и т.д. Регулярные тренировки готовят студентов вуза к турнирам городского и общероссийского уровня.

Танцевальная студия «Креатив» работает в пермской Вышке с 2007 года. Участники сами подбирают танцевальные композиции, музыку, шьют костюмы, разрабатывают хореографию. Танцевальная студия участвует в городских, региональных и внутривузовских мероприятиях. Илья Белоусов руководит направлением «Бальные танцы», а Дарья Белоусова – направлениями «Модерн» и «Джаз модерн».  

На базе общежития открыт класс игры на классической гитаре.  Ребята исполняют как классические произведения, так и произведения современных авторов. Руководит классом Александр Подорожняк.

 

Кроме того, в прошлом году впервые прошел студенческий конкурс HSE FACE. Представители факультетов соревновались за право стать официальными лицами пермской Вышки. Конкурс стал новой традицией университета.

С расписанием занятий в клубах можно ознакомиться на портале Пермского кампуса НИУ ВШЭ в разделе Студенческая жизнь.