Как стать лучшим в Эссексе

Дмитрий Сидоренко был признан лучшим магистром группы предпринимательства Essex Business School Университета Эссекса. Студент магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь прошел обучение по программе двойных дипломов, которую Высшая школа экономики реализует совместно с Университетом Эссекса. Дмитрий рассказал о своей жизни в Эссексе, о том, что изменило в нем обучение за рубежом, а также поделился профессиональными планами.

— Дмитрий, что произвело на Вас наибольшее впечатление за время обучения в Университете Эссекса?

— Безусловно, невероятная атмосфера. Когда ты постоянно находишься среди людей из разных стран и культур, это производит мощное впечатление. Студенты и преподаватели магистратуры Эссекса приехали в университет со всех уголков мира:  Китай, Индия, Нигерия, Мексика, Таиланд, Норвегия, Япония, Турция, Италия, Румыния, Латвия.  Поистине международное сообщество!

— Что оказалось самым сложным для Вас в обучении?

— Не могу сказать, что учиться было чрезмерно трудно. Конечно, какие-то предметы давались легче, какие-то тяжелее, но в принципе нагрузка была вполне разумная. Наверное, для меня самым трудным в Эссексе стало огромное расстояние, которое отделяло меня от дома, семьи и друзей. Раньше у меня не было опыта длительного проживания вдалеке от родных и близких,  пришлось привыкать к общению на расстоянии. К переписке, видеосвязи, не говоря уже о разнице во времени в 6 часов.

— Какие особенности обучения в Университете Эссекса Вы бы отметили?

— Аудиторных часов в Университете Эссекса немного, больше самостоятельной работы. Кроме того, в основном акцент в обучении смещен на индивидуальные задания, а не групповые. Поэтому немалую часть времени проводишь за чтением книг, подготовкой к семинарам и написанием эссе.

Кроме того, здесь царит свободная атмосфера в классе, поощряются  комментарии по ходу лекций, можно задать любые вопросы преподавателю. Из-за этого создается обманчивое впечатление, что преподаватели очень мягко подходят к оценке студентов. Однако, как показывает практика, экзамены и контрольные работы проверяют очень тщательно.

— Вы набрали 74 балла из 100 возможных по результатам прохождения всех предметов магистерской программы. Что помогало достигать успеха?

— Да, мой средний балл — 74. Честно говоря, когда я впервые увидел результат, то не смог сразу понять, насколько он высокий. Ведь в Высшей школе экономики другая система оценивания,  74 балла из 100 – это хорошо, но не отлично. Однако в Эссексе подход к оценкам, пожалуй, более жесткий, и 74 балла заработать не так-то просто. Думаю, что во многом мне помогла привычка серьезно относиться к занятиям и подготовке, выработанная за время учебы в Вышке.

— Почему Вы выбрали группу маркетинга, предпринимательства и глобальной стратегии в Университете Эссекса?

— На самом деле, программа двойных дипломов с Университетом Эссекса не предполагала возможности выбора профиля. Все студенты из Перми в Эссексе учились на направлении «Business Strategies in a Global Environment».

— Будете ли Вы продолжать обучение за рубежом?

— В будущем я рассматриваю возможность получения PhD в одном из зарубежных университетов. Однако пока никаких конкретных планов по этому поводу у меня ещё нет. Сейчас я хотел бы на какое-то время остаться в Перми. Побывав в международном сообществе, получаешь отличный стимул к развитию. Но я чувствую, что и здесь есть еще много нереализованных возможностей.

Какие возможности реализует Дмитрий Сидоренко в Пермском кампусе НИУ ВШЭ, вы узнаете очень скоро — во второй части интервью.

Фотографии Александра Кожевникова и Святослава Ховаева