Программист или бизнес-аналитик?

Абитуриентам, которые подали документы на факультет бизнес-информатики, непросто выбрать одну из 2-х образовательных программ — «Бизнес-информатика» или «Программная инженерия». Чтобы помочь ребятам определиться с выбором, мы рассказываем о нюансах обучения на каждом из направлений.

«Бизнес-информатика»

Особенности обучения

Студенты получают основательную подготовку в области экономики и менеджмента, но акцент в обучении делается на овладении современными информационными технологиями, методами и системами программирования, математическими методами. На направлении «Бизнес-информатика» реализуется профиль «Информационные системы в бизнесе». Выпускник будет подготовлен к профессиональной деятельности в качестве менеджера IT-проектов, проектировщика и разработчика сложных информационных систем. Он будет  разбираться в бизнесе на уровне высшего руководства так же хорошо, как во всем разнообразии технологий и решений информационного рынка. Это необходимо для эффективного управления компанией.

Кем работают выпускники?

Выпускники могут реализовать себя в таких профессиях, как бизнес-аналитик, IT-менеджер в консалтинговой, проектной, внедренческой, сервисной компании или госструктуре, организатор и руководитель электронного предприятия, менеджер IT-проекта.

«Программная инженерия»

Особенности обучения

В рамках направления «Программная инженерия» студенты изучают современные методы и технологии проектирования, конструирования и разработки программных продуктов различного назначения. Они осваивают навыки управления жизненным циклом информационных систем, коллективами разработчиков программного обеспечения, а также овладевают математическими методами, которые лежат в основе средств разработки программных продуктов. Учебная программа разработана в соответствии со сводом знаний по программной инженерии (SWEBOK), подготовленным международным координационным комитетом по программной инженерии.

Кем работают выпускники?

Выпускники могут реализовать себя в таких профессиях, как программист в IT-компаниях, IT-отделах крупных компаний и государственных структур, системный аналитик, менеджер по качеству программного обеспечения и процессов его разработки, руководитель коллективов исполнителей программных проектов.