• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спортивные рекорды НИУ ВШЭ — Пермь

Студенты пермской Вышки показывают высокие результаты не только в научной деятельности, но и в спорте. В этом году сборная Пермского кампуса НИУ ВШЭ стала победителем межвузовской Универсиады. О том, как достигаются спортивные рекорды, рассказал  заведующий кафедрой физического воспитания Юрий Гордеев.

Студенты пермской Вышки показывают высокие результаты не только в научной деятельности, но и в спорте. В этом году сборная Пермского кампуса НИУ ВШЭ стала победителем межвузовской Универсиады. О том, как достигаются спортивные рекорды, рассказал  заведующий кафедрой физического воспитания Юрий Гордеев.

— Сколько спортивных секций открыто в пермской Вышке?

— На настоящий день наши студенты занимаются в более чем 10 спортивных секциях по  таким видам спорта, как настольный теннис, шахматы, дартс, бадминтон, плавание,  волейбол (мужской и женский), спортивное ориентирование, лыжи, гиревой спорт, легкая атлетика, футбол.

— А что Вы считаете основой высоких спортивных результатов?

— В первую очередь, наши достижения были бы невозможны без серьезной спортивной базы. С ней у нас нет проблем.  Три года назад открыли тренажерный зал,  в прошлом году приобрели дополнительный спортивный инвентарь для него. Отмечу, что за это время повысилась физическая подготовка ребят, которые занимаются в спортивных секциях. Так, сборная пермской Вышки по гиревому спорту заняла 3 место в этом году  на межвузовской Универсиаде. Это серьезное достижение, если учитывать, что начинали спортсмены практически с нуля. Кроме того, мы арендуем бассейн БМ, манеж в спорткомплексе «Пермские медведи», где у нас проходят тренировки секций по футболу и бадминтону.

— Как можно попасть в сборную Пермского кампуса НИУ ВШЭ?

— В состав всех команд входят студенты, которые занимаются в секциях. Мы проводим внутренние спортивные мероприятия. На основании результатов этих соревнований делаем отбор в сборные пермской Вышки.

— А новые спортивные секции открываются?

— Да, в этом учебном году у нас открылась секция по легкой атлетике. Тренер секции  работает в детской спортивной школе, поэтому у ребят есть возможность заниматься в манеже и на стадионе.

— Когда начинается набор в спортивные секции?

— С началом нового учебного года — в сентябре. Как правило, студенты первоначально посещают занятия в нескольких секциях, им дается месяц, чтобы определиться с видом спорта. Но не запрещается посещать 2 — 3 секции одновременно. В тренажерном зале также можно заниматься без ограничений. Пожалуй, сложно попасть только в секцию по плаванию, в которой группы формируются сразу на полгода.

— Сборные НИУ ВШЭ — Пермь выступают не только на межвузовских соревнованиях?

— Да, команда по футболу, например, участвует в городских турнирах. Спортивный клуб «Амкар» проводил в этом году турнир, посвященный Дню защитника Отечества. Наша команда заняла в нем 2 место. Мужская команда по волейболу  в прошлом году участвовала в регулярном чемпионате Перми. Ребята всегда готовы участвовать в соревнованиях такого уровня, несмотря на то что приходится соперничать с профессионалами, мастерами спорта. Их это не пугает. Амбиции, стремление и в учебе, и в спорте достигать высоких результатов у студентов пермской Вышки мне очень нравятся.

— А выпускники могут  продолжать заниматься в спортивных секциях?

— Когда студенты поступают в магистратуру, начинают работать, у них остается мало свободного времени для посещения спортивных секций. Но некоторые все равно его находят — даже после выпуска приходят и тренируются. Мы их не ограничиваем. На таких выпускников ориентируются другие студенты, так у нас возникает преемственность.

— А преподаватели подают пример студентам?

— Разумеется, у нас есть женская волейбольная команда, в которой играют преподаватели пермской Вышки. Мужчины предпочитают футбол. Валерий Архипов давно уже занимается настольным теннисом.

— А группа поддержки есть?

— В этом году ребята организовали серьезную группу поддержки на играх студенческой лиги – 30 — 40 человек. Подбадривали спортсменов, кричали речевки. Деканы факультетов экономики и менеджмента также пришли поболеть за своих студентов. Нашему примеру последовали  другие вузы.

— В следующем году планируете закрепить звание лидера на межвузовской Универсиаде?

— Бороться будем, конечно. Команды участвуют сильные, но будем стремиться к победе. В Пермский кампус НИУ ВШЭ  стали поступать ребята, которые уже профессионально занимались каким-то видом спорта. Например, в этом учебном году поступила целая плеяда спортсменов, занимающихся легкой атлетикой. Благодаря этому мы заняли 5-е место среди всех вузов на Универсиаде  по этому виду спорта и впервые участвовали в эстафете «Звезда». Появились ребята, которые занимаются лыжными гонками. Кроме того, они агитируют других студентов приходить в спортивные секции.  А победа – это всегда приятно, стимулирует к дальнейшему развитию и улучшению результатов.