Предприниматели рассказали, как избежать ошибок

В пермской Вышке прошла конференция «FailConference: провалы и ошибки IT-стартапов». Организаторы конференции: фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), бизнес-инкубатор «Навигатор возможностей» и студент 4-го курса факультета менеджмента Марк Евлампиев.

Наверное, ошибочно было называть такое мероприятие конференцией: все действо напоминало дружескую беседу. Правда, побеседовать собралось не менее 70 человек, среди которых были известные бизнесмены, IT-стартаперы, студенты Вышки и других вузов города.

Старт FailConference дала Дарья Шубина, руководитель региональных проектов ФРИИ. Она рассказала о фонде и о спикерах конференции – бизнесменах из Москвы, Екатеринбурга и Перми. Далее каждый из предпринимателей представил свою историю о провалах и ошибках проекта, о том, почему их проекты терпели крах и как больше не наступать на подобные «грабли».

«Понравился уровень спикеров. Особенно запомнился Алексей Кулаков с его подробным и эмоциональным анализом собственной неудачи. Слушать очень интересно, учиться на ошибках – полезно», – отметил студент 1-ого курса факультета менеджмента Иван Мясников.

После выступления бизнесменов все участники мероприятия задавали вопросы. Конференция завершилась общением по принципу «свободного микрофона»: каждый желающий мог выйти и рассказать о своих неудачах по реализации проекта.

«Я считаю, что все получилось замечательно: пришло 70 человек и до конца остались 60. Это хорошая статистика для мероприятия такого типа в Перми. Дальше мы будем стараться совместно с ФРИИ раз в месяц проводить подобные бизнес-мероприятия, активно вовлекая не только экспертов и бизнесменов, но и студентов», – отметил соорганизатор FailConference Марк Евлампиев.

Пермь стала первым городом, где состоялась подобная конференция. В дальнейшем представители фонда развития интернет-инициатив планируют поехать в Ижевск, Астрахань и другие города России.