В пермской Вышке прошел мастер-класс в рамках конкурса «Молодой финансист»

Ольга Антипина
В НИУ ВШЭ – Пермь состоялся мастер-класс министра финансов Пермского края Ольги Антипиной и заместителя главы администрации города Перми Виктора Агеева. Мероприятие проходило в рамках второго этапа конкурса «Молодой финансист», в котором участвуют лучшие студенты-экономисты вузов Перми.

Напомним, во время первого этапа участникам было предложено решить кейс, касающийся проблем дефицита бюджета края. Поэтому неудивительно, что мастер-класс Ольги Антипиной и Виктора Агеева также был посвящен этой теме.

Выступления докладчиков касались вопросов бюджета и бюджетного планирования в сфере государственных и муниципальных финансов. Так, Ольга Антипина рассказала студентам о дефиците бюджета, его опасности для финансовой системы региона и способах борьбы с ним. По ее словам, главная опасность дефицита бюджета состоит в том, что он влечет за собой рост инфляции, сокращение кредитования корпоративного сектора и рост государственного долга.

В свою очередь заместитель главы администрации города Перми Виктор Агеев представил студентам проект бюджета на 2014 г. и на плановый период 2015–2016 гг., а также прокомментировал основные принципы бюджетной и налоговой политики на 2014–2016 гг. Оба докладчика проявили неподдельный интерес к конкурсу и пообещали уделить внимание всем работам участников. Финал «Молодого финансиста» состоится 12 апреля. Желаем всем конкурсантам креативных идей и честной борьбы!