Дискуссионный клуб «Полития» провел выездное заседание

Дискуссионный клуб «Полития» посетил гимназию № 9 города Березники и провел выездное заседание на тему «Евромайдан: куда идет Украина?».

Впервые в качестве модераторов дискуссии выступили студенты 1-го курса направления «Политология» Владислав Козушкин и Анна Слатина, экспертами – студентка 3-го курса направления «История» Софья Рудник и PhD, декан социально-гуманитарного факультета Ольга Майорова.

Учащиеся старших классов гимназии № 9 самостоятельно выбрали тему для обсуждения – политические события на Украине последних месяцев. Происходящее на Украине вызывает интерес и заставляет ставить все новые вопросы. В чем преимущества выбора в пользу соглашения с Европейским Союзом? Кто делает этот выбор? Какие группы интересов оказываются значимыми в данном вопросе? Какую роль играет насилие в политических процессах на Украине? Как следовало реагировать на массовые протесты президенту Украины Виктору Януковичу? В чем заключаются перспективы выхода Украины из кризиса?

На вопрос о причинах рассмотрения украинским правительством всерьез вопроса о заключении Вильнюсских соглашений подавляющая часть аудитории отказалась признавать разумность политики украинских элит. Студентка 3-го курса направления «История», «эксперт» Софья Рудник предложила поговорить о том, почему вектор украинской политики в последние годы активно смещается в сторону Европейского Союза и как случилось так, что, несмотря на смену правящих элит, Украина стремится к евроинтеграции. По мнению Софьи, важно смотреть на проблемы с точки зрения различных сторон конфликта. В конце дискуссии участники попробовали построить сценарии развития ситуации на Украине.

Одна из учащихся Дарья отметила: «Получился органичный разговор, без сценарных линий или штампов, и это было здорово. Пожалуй, самым острым был спор о том, нужно ли было применять насилие на Майдане».

В паблике «Подслушано ВШЭ Пермь» ребята оставляют свои отзывы о дискуссии: «Привет ребятам из Вышки, приезжавшим к нам в гимназию № 9 города Березники сегодня. С вами было интересно общаться, побольше бы таких образованных людей нашей стране. Желаю успехов в учебе!»

Выражаем благодарность за содействие в организации дискуссии к.полит.н, доценту кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Марии Ивановой и студенту 3-го курса направления «История» Максиму Ситникову.