Центр развития карьеры: поможем студентам и выпускникам

Сотрудники Центра развития карьеры содействуют устройству на работу и всегда готовы помочь профессиональному росту и построению успешной карьеры.

Востребованность и трудоустройство выпускников – это показатель эффективности работы высших учебных заведений, который во многом зависит от того, насколько продуктивен процесс подготовки выпускников к выходу на рынок труда. Сегодня для решения этой задачи в высших учебных заведениях создаются специальные подразделения.

В НИУ ВШЭ – Пермь в 2005 году был открыт Центр развития карьеры (ЦРК). Его миссия − профессиональное развитие студентов и выпускников. Сотрудники Центра содействуют устройству на работу и всегда готовы помочь профессиональному росту и построению успешной карьеры. С недавнего времени всеми направлениями работы ЦРК руководит Ольга Некрасова. Ольга уже представила план работы Центра на ближайшие полгода.

Так, для студентов предусмотрены различные мастер-классы, тренинги, деловые игры, открытые лекции, выездные собеседования работодателей. Не остается без внимания и сотрудничество с предприятиями и рекрутинговыми агентствами, чтобы студенты Вышки всегда могли оперативно получать информацию о наличии вакансий в различных отраслях. Центр также займется подготовкой летних практик и стажировок, организацией экскурсий в компании, составлением базы резюме среди студентов и направлением их работодателям, рекрутинговым агентствам в случае появления подходящих вакансий.

Выпускники тоже не останутся без внимания. Для них будет организована премия Alumni. Все сведения о выпускниках будут своевременно вноситься в систему АСАВ. Кроме того, планируется привлекать выпускников в качестве работодателей, а также приглашать их на все мероприятия ЦКР и вуза в целом. Предполагается участие выпускников НИУ ВШЭ – Пермь в «круглых столах» по различным тематикам.

Общеизвестно, что высшее образование – это прежде всего инвестиции в человеческий капитал и отдачей от таких инвестиций может стать перспективная, высокооплачиваемая работа. Именно поэтому особое внимание к карьере студентов и выпускников крайне необходимо в любом современном вузе.