Образование

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь идет набор слушателей на курс «Русский язык как иностранный»

В НИУ ВШЭ – Пермь идет набор слушателей на курс «Русский язык как иностранный»

Курс разработан для иностранных граждан из ближнего и дальнего зарубежья, имеющих среднее образование, граждан Российской Федерации и лиц без гражданства, для которых русский язык не является родным языком.

Иллюстрация к новости: Академический класс НИУ ВШЭ – Пермь откроется на базе СОШ № 146

Академический класс НИУ ВШЭ – Пермь откроется на базе СОШ № 146

Высшая школа экономики в Перми совместно с СОШ №146 с углубленным изучением математики, физики и информатики объявляет о наборе в Академический 10-й класс с углубленным изучением математики и обществознания.

Иллюстрация к новости: Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтингах. Часть 1

Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтингах. Часть 1

В этом году в предметном рейтинге QS Вышка сразу по трем направлениям вошла в группу 51-100. Возглавляют рейтинг университеты, которые не нуждаются в представлении — Гарвард, Оксфорд, Лондонская школа экономики и политических наук и т.д. А вот из кого состоит собственно группа 51-100, в которую входит Вышка? Мы попросили экспертов рассказать о ближайших соседях Вышки и о том, какие партнерские отношения связывают их с ВШЭ.

30%

тех, кто ушел из школы после 9 класса, спустя четыре года сказали, что если бы сейчас у них была возможность поменять свое решение, они бы доучились до 11 класса. Такие данные получены в ходе очередной волны панельного исследования «Траектории в образовании и профессии» осенью 2016 года.

75

учителей посетили курсы повышения квалификации, организованные факультетом довузовской подготовки.

Иллюстрация к новости: Пермская Вышка запускает серию бесплатных вебинаров для учителей и школьников

Пермская Вышка запускает серию бесплатных вебинаров для учителей и школьников

НИУ ВШЭ — Пермь запускает серию бесплатных вебинаров для учителей и школьников. Вебинары для учителей помогут им подготовиться к олимпиаде «Профи», а онлайн-занятия для школьников позволят им углубить свои знания в преддверии ЕГЭ.

Иллюстрация к новости: Университетско-школьный кластер-2017: «Учитель вообще не должен представлять себя без профессионального роста»

18 февраля стартовал девятый этап деятельности Университетско-школьного кластера. В Пермский кампус ВШЭ приехали более двух сотен учителей математики, русского языка, английского языка, истории и обществознания из 77 общеобразовательных организаций Пермского края.

Иллюстрация к новости: Как изучать историю, не закрывая ленту ВКонтакте

Как изучать историю, не закрывая ленту ВКонтакте

Юрий Сапрыкин — выпускник ВШЭ, один из создателей пабликов «Страдающее Средневековье» и «Личка императора». В 2016 году он стал лауреатом премии HSE Alumni Awards, получив награду в номинации «Четвертая власть» за популяризацию исторического знания в России. Сейчас он работает в проекте «1917. Свободная история», где отвечает за развитие соцсетей и разработку новых форматов. О том, как с помощью мемов можно заинтересоваться Средними веками, чем хороши образовательные паблики и почему преподавать историю как раньше уже не получится, он рассказал новостной службе ВШЭ.

Объявлены участники Университетско-школьного кластера в 2017 году

Университетско-школьный кластер – совместный долгосрочный инновационный образовательный проект министерства образования и науки Пермского края и Пермского кампуса НИУ ВШЭ. 2017 год – девятый для Университетско-школьного кластера.

Иллюстрация к новости: Участники Зимней школы по праву узнали секреты криминологии и принципы построения идеального государства

8 и 9 января 11-классники со всего края собрались в Пермском кампусе Высшей школы экономики, чтобы принять участие в Зимней школе по праву. Два дня каникул получились очень насыщенными: школьники попытались построить идеальное государство и поучаствовали в судебном процессе, узнали секреты криминологии и, конечно, не забыли о подготовке к ЕГЭ.