30%

тех, кто ушел из школы после 9 класса, спустя четыре года сказали, что если бы сейчас у них была возможность поменять свое решение, они бы доучились до 11 класса. Такие данные получены в ходе очередной волны панельного исследования «Траектории в образовании и профессии» осенью 2016 года.

В этом исследовании принимает участие почти 5 тысяч девушек и молодых людей из 42 регионов России, которые опрашиваются ежегодно с 2011 года, когда они были учениками 8-х классов. В 2016 году участникам было в среднем 20 лет.

На вопрос: «Если бы у Вас была возможность снова сделать выбор — продолжать образование в школе или уйти после 9-ого класса, что бы Вы выбрали?» отвечали те ребята, которые после окончания девятого класса не продолжили обучение в 10 классе, а, в основном, перешли в колледжи и техникумы (1418 человек). 25% ответили, что остались бы в своей школе, 5% — поменяли бы школу. Остальные 70% не изменили бы свое решение.