Образование

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Пермь — в числе лучших университетов России по качеству приема абитуриентов

В топ-25 по качеству бюджетного приема вошли  всего 2 региональных вуза: нижегородский и пермский кампусы Высшей школы экономики. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ — Пермь составил 85,6 баллов. Такие данные приводятся в мониторинге качества приема в российские вузы в 2020 году. Рассказываем о достижениях приемной кампании.

Иллюстрация к новости: Первые итоги «ПРОФИ-2020»

Первые итоги «ПРОФИ-2020»

Практически 9 тысяч учителей из 85 субъектов Российской Федерации и 12 стран ближнего зарубежья приняли участие в первом туре Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2020». 1 ноября состоялись состязания второго тура олимпиады по английскому языку и биологии — рассказываем о результатах.

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 5 ноября

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 5 ноября

Началась регистрация на олимпиаду «Высшая проба» для учеников 7-11 классов. В 2020/21 учебном году она проводится по 26 профилям, в том числе впервые – по географии. По количеству участников и территориальному охвату «Высшая проба» входит в число самых крупных и авторитетных олимпиад школьников.

Иллюстрация к новости: Сетевые проекты школ Университетского округа: расширение границ сотрудничества

Сетевые проекты школ Университетского округа: расширение границ сотрудничества

В 2019/2020 учебном году школы Университетского округа НИУ ВШЭ представили более 50 актуальных образовательных проектов для обучающихся и педагогов. Рассказываем о наиболее популярных, массовых и необычных сетевых проектах.

Иллюстрация к новости: Факультет довузовской подготовки в режиме онлайн

Факультет довузовской подготовки в режиме онлайн

В условиях самоизоляции факультет довузовской подготовки Пермского кампуса НИУ ВШЭ в кратчайшие сроки обеспечил переход на дистанционную работу всем слушателям: 78 школьников, 19 иностранных граждан и 265 учителей продолжили обучение в онлайн-формате. Преподаватели и обучающиеся поделились мнением о том, как проходят занятия, рассказали о сложностях и о качестве организации обучения.

Иллюстрация к новости: Концепция модернизации общего образования

Концепция модернизации общего образования

Ординарный профессор НИУ ВШЭ, заместитель научного руководителя, Лев Львович Любимов, на своей странице в фейсбуке предлагает познакомиться с модернизированным вариантом концепции развития общего образования.

Иллюстрация к новости: Определены участники Университетско-школьного кластера в 2020 году

Определены участники Университетско-школьного кластера в 2020 году

С 20 января по 10 февраля был проведен конкурс по отбору общеобразовательных организаций Пермского края для участия в деятельности Университетско-школьного кластера на этапе трехлетнего периода его развития в 2018-2020 годах. В работе кластера в 2020 году примут участие 218 учителей математики, русского языка, английского языка, истории и обществознания.

Иллюстрация к новости: Вышка приняла участие в выставке-форуме «Образование и карьера»

Вышка приняла участие в выставке-форуме «Образование и карьера»

С 16 по 19 января на площадке ВЦ «Пермская ярмарка» прошла выставка-форум «Образование и карьера». Преподаватели пермского кампуса Высшей школы экономики прочитали открытые лекции и провели мастер-классы о роботизации и профессиях будущего. Публикуем видеозаписи выступлений.

Иллюстрация к новости: Мастер-класс «Сочинение 5+»: разминка перед стартом

Мастер-класс «Сочинение 5+»: разминка перед стартом

30 ноября в НИУ ВШЭ – Пермь для всех выпускников школ города и края состоялся мастер-класс по подготовке к итоговому сочинению по критериям Вышки «Сочинение 5+», организованный факультетом довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь.

Иллюстрация к новости: Вышка в Перми открыла двери для иностранных граждан, желающих изучить русский язык

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялся первый набор на дополнительную общеобразовательную программу подготовки иностранных граждан. Программа «Русский язык как иностранный» предназначена для иностранных абитуриентов дальнего зарубежья, поступающих в российские вузы. В рамках программы студенты освоят грамматику, научатся воспринимать русскую речь на слух, смогут читать, говорить и писать на русском языке.