• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Спасибо организаторам за настоящий интеллектуальный праздник!» – подводим итоги игры «Экономическое путешествие»

В рамках проекта «Одаренные дети» Министерства образования и науки Пермского края и пермского кампуса НИУ ВШЭ на онлайн-площадке Лицея № 10 состоялась станционная игра «Экономическое путешествие». Учащиеся 5-6 классов школ Перми, Чусового и Котельниково (Волгоградская область) решали различные задачи на экономическую тематику.

Игра проводится с целью выявления и поддержки одаренных детей, развития их интересов и способностей, содействия их самоопределению и, в перспективе, формированию их как будущих профессионалов. В состав жюри вошли:

  • руководитель методического объединения по экономике Лицея № 10, член жюри Всероссийской олимпиады школьников в Пермском крае по экономике Маргарита Степановна Удот, представитель НИУ ВШЭ – Пермь,
  • координатор работы по проведению интеллектуальных состязаний НИУ ВШЭ – Пермь для учителей и школьников, руководитель проектов “Одаренные дети: экономика” и «Международная олимпиада учителей-предметников “ПРОФИ”» Василий Владимирович Ведерников, 
  • учитель экономики и математики Лицея № 10 г. Перми Кристина Александровна Роледер.

Школьникам нужно было пройти 15 станций и решить самые разнообразные задачи на экономические темы: рассчитать доходы и бюджет семьи, проявить знания денежной системы России в XVIII – начало XX вв., показать финансовую грамотность, определить налоги и т.п. А еще каждая команда готовила к игре домашнее задание – визитку. 

До финишной станции успешно добрались все участники — среди них были определены три команды-победителя и три команды-призера. Ребятам вручат дипломы, подписку на online-кинотеатр, сладкие призы и сувениры от НИУ ВШЭ – Пермь и МАОУ Лицей №10 г. Перми. Все команды также получат сертификат участников.

Победители станционной игры «Экономическое путешествие»

Команда «Интуиция», школа № 77 с углубленным изучением английского языка, г. Пермь, 5 класс

Руководитель – Анна Юрьевна Сухих.

Состав команды: Полина Легостаева, Юрий Щербаков, Петр Уткин, Алиса Юзеева, Федор Костырев, Никита Малых, Ксения Микерина.

Команда «Умные ребята», школа № 2, город Котельниково, Волгоградская область, 6 класс

Руководитель – Лариса Александровна Кушнарева, куратор – Татьяна Владимировна Яговцева.

Состав команды: Дарья Смелова, Ксения Васильченко, Полина Казакова, Даниил Фурман, Константин Михальчук, София Яговцева.

Команда «Эксперты 12», школа № 12, г. Пермь, 6 класс

Руководитель – Дарья Сергеевна Худякова.

Состав команды: Ульяна Макрушина, Кирилл Шпилькин, Максим Николаев, Игорь Тунев, Михаил Санников, Анна Кинская, Юлия Курдеча.

Дарья Худякова, учитель истории и обществознания школы № 12, руководитель команды «Эксперты 12»

Дарья Худякова, учитель истории и обществознания школы № 12, руководитель команды «Эксперты 12»

Наша школа второй раз принимает участие в игре «Экономическое путешествие». Мероприятие было прекрасно организовано. Игра была тщательно спланирована, прошла четко и аккуратно. Здорово, что старшеклассники были ведущими мероприятия. Задания были и сложными, и интересными, познавательными и веселыми. Ребята участвовали с удовольствием и очень сожалели, что на следующий год они будут уже в 7 классе и не смогут принять участия в игре. Спасибо большое организаторам за настоящий интеллектуальный праздник!

Татьяна Яговцева, куратор команды «Умные ребята»

Татьяна Яговцева, куратор команды «Умные ребята»

Успешное выступление позволило ребятам поверить в свои знания, а также пробудило интерес к дальнейшему изучению вопросов экономики и финансовой грамотности. Игра оставила положительное впечатление для участников, так как вопросы, оформленные по станциям, были не только разнообразными по форме, но, особенно важно, практико-ориентированными, соответствовали возрасту, были интересны (некоторые вызвали небольшой спор).

Отметим, что игра не только проверила знания учащихся по данной теме, но и расширила кругозор – очень понравились исторические вопросы, вопросы по купюрам, рубрика «Верю-не верю». Ребята в процессе решения заданий убедились, что в своем юном возрасте они уже прямые участники экономических отношений. Видеоролик о налогах наглядно показал важность ответственного отношения к экономическим обязательствам. Для ребят Волгоградской области было интересно посмотреть на выступления ребят из другого далекого региона (перед игрой мы кратко познакомились с историей Пермского края).

Ребята высоко оценили визитки других команд, для себя взяли на заметку некоторые идеи. На вопрос об участии в игре в следующем году – единогласно ответили: «Да!». Горящие глаза ребят, бурное обсуждение после игры свидетельствует о высокой профессиональной организации мероприятия. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Благодарим за игру!