• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: Perm Term, обучение, менталитет: впечатления студенток из Университета Дарема

Perm Term, обучение, менталитет: впечатления студенток из Университета Дарема

На протяжении четырех месяцев студентки Университета Дарема (Великобритания) изучали русский язык и историю в Вышей школе экономики в Перми рамках программы Perm Term (семестр в Перми). Эта программа впервые была организована Вышкой в 2019 году совместно со Школой современных языков и культур Даремского Университета. Семестр подошел к концу, и своими впечатлениями о нем поделились сами студентки Фиби, Афина, Мадлен и Эленор.

Иллюстрация к новости: Открытые лекции профессоров из Москвы и Питера

Открытые лекции профессоров из Москвы и Питера

24 мая в НИУ ВШЭ – Пермь с открытыми лекциями выступил историк, доктор исторических наук, профессор Сергей Владимирович Мироненко.

Иллюстрация к новости: Как поступить в Вышку без вступительных испытаний: истории олимпиадников

Как поступить в Вышку без вступительных испытаний: истории олимпиадников

В 2018 году в НИУ ВШЭ – Пермь по результатам олимпиад без вступительных испытаний поступили 3 человека: Прибылев Тимофей, Челпанов Василий (студенты 1-го курса образовательной программы «Программная инженерия») и Крюков Иван (студент 1-го курса образовательной программы «Экономика»). Ребята рассказали об опыте участия в олимпиадах, выборе университета, а также поделились впечатлениями после первого учебного модуля в Пермской Вышке.

Иллюстрация к новости: Шейла Фицпатрик: «Здесь есть очень хорошие историки — у них можно многому поучиться»

Шейла Фицпатрик: «Здесь есть очень хорошие историки — у них можно многому поучиться»

27 сентября в Пермском кампусе Высшей школы экономики профессор Чикагского университета Шейла Фицпатрик прочитала лекцию о повседневности сталинской эпохи и об особенностях работы историка. Шейла рассказала об исследовательской цели своего визита в Пермь и поделилась впечатлениями от взаимодействия со слушателями лекции.

Иллюстрация к новости: «Выставка подарила нам положительные эмоции и бесценный опыт»: Екатерина Кондакова об участии в международной туристической выставке «Отдых Leisure 2018»

«Выставка подарила нам положительные эмоции и бесценный опыт»: Екатерина Кондакова об участии в международной туристической выставке «Отдых Leisure 2018»

Студентка 3-го курса образовательной программы «История» Екатерина Кондакова была выбрана Министерством культуры Пермского края для презентации региона на международной туристической выставке «Отдых Leisure 2018». Недавно девушка вернулась из поездки и поделилась впечатлениями об участии в мероприятии.

Иллюстрация к новости: «Мы не только приобрели интересные знакомства с людьми со всего мира, но и получили «прививку» интереса к истории»: Марина Баландина о волонтерской программе в Бухенвальде

«Мы не только приобрели интересные знакомства с людьми со всего мира, но и получили «прививку» интереса к истории»: Марина Баландина о волонтерской программе в Бухенвальде

Студентка первого курса образовательной программы «История» Марина Баландина ещё до начала учебы в НИУ ВШЭ – Пермь успела побывать на волонтерской программе в Бухенвальде, бывшем немецком, а потом и советском лагере в Германии, где приняла участие в раскопках на его территории. Марина рассказала об особенностях программы и поделилась советами с ее будущими участниками.

Иллюстрация к новости: Лариса Антипина: «Мы узнали историю, которой не обучают в школе!»

Лариса Антипина: «Мы узнали историю, которой не обучают в школе!»

Продолжаем серию интервью с бакалаврами Пермской Вышки: выпускница образовательной программы «История» 2018 года Лариса Антипина поделилась воспоминаниями о ярких моментах студенческой жизни в НИУ ВШЭ – Пермь.

Иллюстрация к новости: «Для меня Модель ООН стала местом, которое дало возможность почувствовать себя причастным к большому мировому делу»

«Для меня Модель ООН стала местом, которое дало возможность почувствовать себя причастным к большому мировому делу»

Студентка образовательной программ «История» Полина Морозова делится впечатлениями о недавней Модели ООН в МГУ, участницей которой ей удалось стать.

Иллюстрация к новости: «Я думаю, опыт Бельгии нам всем в дальнейшем пригодится»

«Я думаю, опыт Бельгии нам всем в дальнейшем пригодится»

Один из организаторов клуба «Зеленая Вышка Пермь», студентка 2 курса образовательной программы «История» Анна Остапенко недавно вернулась из Бельгии, где она вместе с группой студентов из России принимала участие в Модели Европарламента Западной Европы (г. Лир) и в экологическом семинаре (г. Берлаар) с 25 января по 3 февраля.

Иллюстрация к новости: «Участие в "Ноябрьских чтениях" дало мне уникальную возможность обмена опытом с людьми со схожими научными интересами»

«Участие в "Ноябрьских чтениях" дало мне уникальную возможность обмена опытом с людьми со схожими научными интересами»

10-11 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете прошла всероссийская научная студенческая конференция «Ноябрьские чтения». Историки 2-4 курсов делятся своими впечатлениями от поездки и участия.