• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Участие в "Ноябрьских чтениях" дало мне уникальную возможность обмена опытом с людьми со схожими научными интересами»

«Участие в "Ноябрьских чтениях" дало мне уникальную возможность обмена опытом с людьми со схожими научными интересами»

10-11 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете прошла всероссийская научная студенческая конференция «Ноябрьские чтения». Историки 2-4 курсов делятся своими впечатлениями от поездки и участия.

Георгий Катыгин, студент 3 курса образовательной программы «История»

Мой доклад называется «Экономические практики советского тыла», секция — «Социально-экономическая история». Хоть и не занял призового места, моя работу похвалили. Отметили мою работу с источниками — я просмотрел большое количество жалоб и заявлений. Во время выступления я переволновался и не уложился в установленное время, но главное — смог показать результаты своего исследования. Было очень интересно встретиться с с людьми из Санкт-Петербурга, Москвы и Лениградской области, услышать их мнение и исследовательские проблемы, которые их интересуют. 

Софья Болтрушевич, студентка 2 курса образовательной программы «История»

Я выступала в секции «История древнего мира» с докладом «Неоплатоники в христиниазирующемся мире: проблемы взаимодействия». Наша секция была поменьше, чем у остальных. И в ней был сильный разброс работ, так как период охватывает больший промежуток времени. Слушать чужие работы было интересно, хотя доклады некоторых больше напоминали реферат. Однако большинство работ заставляли задуматься и участвовать в обсуждении, задавать вопросы. Хоть я ничего и не заняла, я все равно довольна: моя работа вызвала интерес у слушателей. 

Ульяна Гилева, студентка 2 курса образовательной программы «История»

Я выступала с докладом «Продовольственные ресурсы и общепит как основа питания тружеников города Молотов в годы Великой Отечественной войны». Моя работа была региональной, поэтому большинство вопросов были на уточнение непонятных моментов. Комиссия достаточно высоко оценила мое исследование, а также работу с источниками. Организация конференции мне очень понравилась — мы постоянно общались с другими участникам конференции в кулуарах. Участие в конференциях такого уровня — это отличная возможность для студента. Сразу понимаешь свои недочеты и то, что нужно доработать. Это очень полезный опыт. 

Алина Королёвастудентка 4 курса образовательной программы «История»

На конференции «Ноябрьские чтения» в СПбГУ я выступала на секции «История культуры и искусства, источниковедение»  и рассказывала о сложностях быта артистов в военное время. Было очень интересно послушать доклады других ребят, и особенно понравилось то, как они представляли свои исследования — не просто читали с листа, а удерживали внимание и интерес аудитории, что очень важно на таких продолжительных мероприятиях. Организация конференции также была на высоком уровне, чувствовалась забота об участниках.

Алексей Жуланов, студент 4 курса образовательной программы «История»

Я рассказывал про особенности наемничества на Сицилии в V – IV вв. до н. э. на примере кампанцев в секции «История древнего мира». Эта конференция была важна для меня, так как, во-первых, это первый мой опыт участия в мероприятиях подобного типа, а во-вторых, после окончания Вышки, я планирую поступать в магистратуру СПбГу. Что касается организации, то здесь стоит отметить, что данная конференция организовывалась студентами, и в целом все было неплохо, однако работа моей секции не была идеальной.
Конференция проходила на протяжении двух дней. Большинство докладов были интересными и хорошо подготовленными, но во второй день на секции отсутствовали эксперты и доклады оценивались самими участниками. Но, даже не смотря на это, участие в «Ноябрьских чтениях» дало мне уникальную возможность обмена опытом с людьми со схожими научными интересами.