• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Для меня Модель ООН стала местом, которое дало возможность почувствовать себя причастным к большому мировому делу»

Студентка образовательной программ «История» Полина Морозова делится впечатлениями о недавней Модели ООН в МГУ, участницей которой ей удалось стать.

Мероприятие прошло в конце февраля-начале марта. Модель ООН — действительно уникальная научная конференция, которая включает в себя политические дебаты, дискуссии и игровую составляющую. Студенты крупнейших вузов России собрались на одной площадке, чтобы обсудить мировые проблемы в рамках своих комитетов. Одной из таких счастливых участников стала студентка 3 курса образовательной программы «История» Полина Морозова.

Полина Морозова, студентка 3 курса образовательной программы «История»:

«Я представляла позицию Сербии в ЮНЕСКО. В течение трех полных рабочих дней мы заслушивали точки зрения каждой страны по вопросу организации образовательного процесса в период чрезвычайных ситуаций и в посткризисный период. Итогом нашей работы стало принятие резолюции. В ходе конференции мы не только обосновывали и предлагали разные пути решения нашей повестки дня, но и принимали участие в голосовании, дебатах и обсуждениях.

Для меня Модель ООН стала не просто встречей молодых студентов-исследователей, но и местом, которое дало возможность почувствовать себя причастным к большому мировому делу. При моделировании работы ООН в МГУ были созданы все условия функционирования реального ООН: дипломатическая переписка, кворум, конструктивные решения, экспертная оценка, внесение поправок, слушания, принятие процедурных предложений и многое другое.

Благодаря участию в модели я увидела и примерила на себя профессию дипломата. Модель ООН - уникальная площадка! И, кажется, для себя я нашла еще одну интереснейшую форму научной деятельности. Сегодня модели ООН проводят все крупнейшие ВУЗы страны (МГИМО, РУДН, МГУ и другие ВУЗы). С нетерпением жду возвращения на модель ООН — в середине апреля я буду представлять Гватемалу в МГИМО».