Открытые лекции профессоров из Москвы и Питера

24 мая в НИУ ВШЭ – Пермь с открытыми лекциями выступил историк, доктор исторических наук, профессор Сергей Владимирович Мироненко.

Сергей Владимирович Мироненко – один из наиболее известных современных российских историков, которого мы регулярно можем видеть на телевидении. С 1992 года он работает в крупнейшем в нашей стране Государственном архиве Российской Федерации (в 1992-2006 гг. как директор, с 2006 г. – научный руководитель). Также Сергей Владимирович является заведующим Кафедрой истории России XIX века — начала XX века на историческом факультете МГУ.

Научные интересы Сергея Владимировича связаны со сложным в истории России периодом – процессом модернизации как переходом от средневекового традиционного общества к современному индустриальному. В России этот процесс оказался особенно сложным в силу многоукладности ее социальных структур и связанной с этим общей инерцией в их развития. Отсюда и перипетии политической истории России: восстание декабристов, половинчатые реформы самодержавия, противоречивая рефлексия этих процессов у российских интеллектуалов и т.д.

Видеозаписи лекций

Сергей Владимирович выступил с двумя лекциями: «Россия на пути модернизации в ХVIII-XIX  веках» и  «Проблемы современной историографии российской революции 1917 года».

Мы благодарны Сергею Владимировичу, который откликнулся на наше приглашение прочитать лекции для студентов-историков пермской Вышки. Нам важно, чтобы студенты имели возможность учиться у ведущих российских ученых, "вживую" обсуждать их исследования, задавать вопросы. Важно и то, что на подобные лекции, которые мы стараемся проводить в открытом формате, приходят не только наши студенты и преподаватели, но представители других университетов, получается отличная площадка для обсуждения актуальных научных проблем.

Гагарина Динара Амировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Доцент

Предстоящие лекции

13 и 14 июня
для студентов и всех желающих со своими лекциями выступит Евгений Викторович Анисимов, историк, доктор исторических наук, ординарный профессор, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Евгений Викторович, не первый раз приезжает в пермский кампус и в этот раз темами его лекций будут:

• Историческая живопись глазами историка (научный комментарий к изобразительному тексту)
  • Женщина у власти в XVIII веке как проблема (Эпоха дворцовых переворотов)

Зарегистрироваться на лекцию вы можете по ссылке.