• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Краудсорсинговые оценки игроков в футболе занижены: исследование научных сотрудников IDLab

Краудсорсинговые оценки игроков в футболе занижены: исследование научных сотрудников IDLab

Краудсорсинговые оценки игроков в футболе занижены: исследование научных сотрудников IDLab

© Shutterstock

Краудсорсинговые оценки стоимости и способностей игроков в футболе стоит использовать с осторожностью. Как правило, подобные оценки ниже рыночной стоимости, при этом разница зависит от лиги и «крутости» игроков. К таким выводам пришли научные сотрудники Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь Деннис Коутс и Петр Паршаков в статье «The wisdom of crowds and transfer market values», опубликованной в журнале «European Journal of Operational Research».

Сначала коротко

В спорте, особенно в футболе, широко распространены краудсорсинговые оценки стоимости игроков, поскольку информация о заработках обычно неизвестна, при этом в открытом доступе есть много других данных (о каждом матче и действиях команд). В исследовании используется рыночная стоимость трансфера, полученная с сайта transfermarkt.de.

О чем речь?

Метод краудсорсинга стал популярным после того, как Джеймс Суровецки опубликовал книгу The Wisdom of Crowds: why the many are smarter than the few and how collective wisdom shapes business, economies, societies, and nations. 

Футбол – один из самых популярных и богатых видов спорта, особенно в Европе, но для его изучения недостаточно данных, например, о заработках игроков. Как правило, это конфиденциальная информация, да и контракты не всегда показательны, поскольку компенсации могут быть выше заявленной заработной платы игрока. Решить проблему недостающих данных можно с помощью краудсорсинговых оценок стоимости игроков для клубов. На сайте transfermarkt.de (для версии на немецком языке) регулярно публикуется подобная информация.

Производители видеоигр также используют краудсорсинг для оценки навыков реальных профессиональных футболистов для созданиях их виртуального образа. Но насколько точны данные? Это и выясняли Деннис Коутс и Петр Паршаков в своем исследовании. 

Как изучали?

Для сравнения использовались 2 вида оценок. Первый – это оценка рыночной стоимости на Transfermarkt, которая включает индивидуальные показатели, возраст, будущее игрока, текущий спрос на этого игрока и маркетинговый потенциал игрока. Вторая оценка получена из симулятора видеоигр FIFA, разработанного EA Sports. Данные, полученные на основе оценок игроков EA Sports, включают общий рейтинг и рейтинги по 25 категориям.

В исследовании использовались данные о тех игроках, которые были проданы из одного клуба в другой хотя бы один раз и и стоимость их была опубликована на Transfermarkt. В работе использованы данные с transfermarkt.de за период с 1996 по 2016 год. В целом, это  5860 наблюдений: 598 клубов-покупателей и 955 клубов-продавцов, переводы осуществлялись из клубов 171 лиги в клубы 96 лиг (эти клубы представляют лиги 83 стран).

Что получили?

Результаты исследования показали, что краудсорсинговая оценка в среднем ниже рыночной стоимости игроков. Кроме того, соотношение между стоимостью краудсорсинга Transfermarkt и фактическими уплаченными сборами за перевод игроков различается между высшей и низшей лигами. У игроков из низших лиг, для которых фактическая комиссия невелика, указаны более высокие значения, чем для игроков из высших лиг. Более того, трансфертные сборы для игроков из высших лиг занижены, а для игроков из низших лиг – нет. Фактические гонорары для игроков, у которых осталось время по контракту, увеличиваются на сумму от 550 000 до 800 000 фунтов стерлингов за год до оставшегося времени.

Авторы статьи показали, что к краудсорсинговым оценкам необходимо относиться с осторожностью – они неточные, а потенциальный источник смещения может лежать в механизме агрегирования оценок.

Для чего это нужно?

Полученные данные полезны тем, что решают вопрос о том, могут ли краудсорсинговые оценки использоваться в качестве прокси для неизвестной заработной платы в научных исследованиях.

Кроме того, поскольку значения Transfermarkt часто используются в переговорах между клубами и игроками, обеим сторонам важно знать их точность. Результаты исследования будут интересны как спортивным экономистам, желающим понять рынок футбола, так и всем, кто использует краудсорсинг для прогнозов.