• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команды выпускников Пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победителями IT-марафона

В рамках Инженерно-промышленного форума в Перми состоялся первый марафон для программистов «Открытый регион. Хакатон». Команда выпускника направления «Менеджмент» Станислава Скрябина «Форк» стала победителем, а команда выпускника направления «Бизнес-информатика» пермской Вышки Никиты Жукова «Фрукты» заняла второе место.

В рамках Инженерно-промышленного форума в Перми состоялся первый марафон для программистов «Открытый регион. Хакатон». Команда выпускника направления «Менеджмент» Станислава Скрябина «Форк» стала победителем, а команда выпускника направления «Бизнес-информатика» пермской Вышки Никиты Жукова «Фрукты» заняла второе место.

Стоит отметить, что в марафоне участвовали 10 команд, при этом только две из них были студенческими — от Пермского кампуса НИУ ВШЭ. В течение 24 часов непрерывной работы участники пермского хакатона должны были разработать прототипы мобильных и веб-приложений, созданных на основе «открытых данных» Пермского края. 

В состав жюри вошли: заведующий сектором разработки перспективных направлений Центра прикладной экономики НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Клещев, начальник информационного отдела Управления делами Ульяновской области Александр Рябушко, начальник Управления инфраструктурных технологий и развития интеграционных систем комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Татьяна Бабурина, представитель компании «Прогноз» Сергей Шелеметьев, ведущий специалист ГАУ Тульской области «Центр информационных технологий» Ринат Хисматулин.

Первое место заняла команда выпускника направления «Менеджмент» Станислава Скрябина «Форк», представившая приложение «Все дома». Приложение позволяет оценить состояние жилых помещений и срок их эксплуатации, содержит полную базу жилья на территории Пермского края. Также в процессе доработки находится калькулятор услуг ЖКХ с возможностью оплаты. Разработчики предполагают, что приложение будет востребовано у риелторов и тех пермяков, кто собирается приобрести квартиру. 

Стас Скрябин поделился впечатлениями от участия в марафоне: «Я первый раз участвовал в Хакатоне, и мне определенно понравилось. Заниматься разработкой 24 часа непростая задача, но я смог поспать 3 часа, и это мне помогло. При таком коротком сроке разработки необходимо четко осознавать, что невозможно реализовать весь функционал. Поэтому надо концентрироваться на самом важном, а все фичи оставлять на потом. Я считаю, что одним из залогов нашего успеха была междисциплинарность команды. Это помогло нам лучше разработать идею с точки зрения и бизнеса, и программирования. По сравнению с другими командами, у нас было не три программиста, а два. Саша и Дима занимались непосредственно разработкой (back-end и front-end), а я отвечал за разработку бизнес-модели, подсчет рынка, customer development, помогал ребятам с логикой нашего web-приложения. Готовил презентацию продукта и выступал с ней перед жюри».

Команда выпускника направления «Бизнес-информатика» Никиты Жукова «Фрукты», представившая приложение «В очередь!», заняла 2 место в марафоне. Разработанное приложение позволяет удаленно встать в электронную очередь за получением государственных и муниципальных услуг, выйти из нее или перенести время визита. Разработчики предполагают, что приложение будет востребовано у всех государственных структур, пользующихся системой электронной очереди.  

Кроме того, в марафоне участвовали студенты 2-го курса направлений «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика» пермской Вышки в составе двух команд. Одна из команд остановилась в шаге от пьедестала почета, заняв 4-е место. Это отличный результат, ведь студентам пришлось соревноваться с профессионалами в сфере IT. Ребята разработали  прототип мобильного приложения «Система диагностики заболеваний». В состав команды, занявшей 4-е место, вошли: Александр Федотов, Андрей Кучев, Михаил Тимофеев. Участники второй команды: Тимур Каландаров, Анастасия Карпова, Николай Новиков.  
 

Победители марафона получили денежные призы – 200 тысяч, 100 тысяч и 50 тысяч рублей.