Адаптация, миграция и культурная трансформация в изменяющейся природной среде Приуралья в раннем железном веке и эпоху Великого переселения народов: первые результаты и перспективы исследования

Перескоков М. Л., Шумиловских Л. С., Санников П. Ю. и др.

В кн.: Экология древних и традиционных обществ: Материалы VI Международной научной конференции, Тюмень, 2–6 ноября 2020 г.. Вып. 6. Тюмень: ТюмНЦ СО РАН, 2020. С. 84-87.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Свободное общение – Новости

"В русской культуре, на мой взгляд, человек жалующийся приравнивается к человеку доносящему. Доносчиков в русской культуре традиционно не любят".

Профессор кафедры гуманитарных дисциплин, доктор политических наук Александр Скиперских дал развернутое интервью изданию "Бизнес-класс". Поговорили об итогах федеральных выборов, политической рекламе и причинах низкого интереса к политике в России.

«Самое главное – получить удовольствие от игры!»

На прошлой неделе стартовал III Турнир по дебатам для школьников «Слово за слово», организованный социально-гуманитарным факультетом Вышки. Нам удалось пообщаться с Виталием Викторовичем Мингалевым, старшим преподавателем кафедры гуманитарных дисциплин и главным идейным вдохновителем мероприятия.

«Архив как институция дает главный стержень в профессии историка»

В сентябре успешно завершилась архивная практика у студентов 4-го курса образовательной программы «История». Об итогах практики, значении архива в жизни историка, сотрудничестве Вышки и Государственного архива Пермского края мы поговорили с руководителем практики — заведующим сектором исторических исследований Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований, доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Андреем Захаровым.

«Форум дает уникальную возможность общения с людьми, которые занимаются принятием решений или разработкой внешнеполитических рекомендаций»

С 6 по 8 сентября 2016 г. в Крыница-Здруй (Польша) проходил XXVI Экономический форум. Второй год активным участником мероприятия становится декан социально-гуманитарного факультета Пермского филиала Высшей школы экономики Дмитрий Владимирович Офицеров-Бельский.

Андрей Захаров: "Архив как институция дает главный стержень в профессии историка"

В сентябре успешно завершилась архивная практика у студентов 4 курса образовательной программы "История". Об итогах практики, значении архива в жизни историка, сотрудничестве Вышки и Государственного архива Пермского края мы поговорили с её руководителем - заведующим сектором исторических исследований Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований, доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Андреем Викторовичем Захаровым.

Никита Иванов: "Эксперименты – это то, что мне лучше всего удается"

Конец июня – пора выпускных. Время, когда вчерашние студенты определяются с траекторией будущего. Одни продлевают прекрасное время, поступая в магистратуру, вторые устраиваются на работу, третьи пускаются в авантюры. К последней условной категории относится и выпускник направления «Политология» пермской Вышки Никита Иванов. В результате длительного и серьезного отбора он оказался в числе счастливчиков – участников программы «Учитель для России».

«Здорово, что движение дебатов набирает обороты»

30 – 31 марта в рамках недели Профсоюза в ПГНИУ состоялся III Открытый чемпионат по блиц-дебатам «Тёрки», в котором приняли участие три команды социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь: прошлогодние чемпионы «Три друга Пономарёушена», а также новички «Вышенки» и «278».