• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Руководство
Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Документы

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

 

Книга
Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Глава в книге
Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Препринт
Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

"Полития" - снова в Перми!

6 апреля представители дискуссионного клуба «Полития» вместе со 10-тиклассниками школы № 84  Перми вновь размышляли об идеальном правителе.

Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии с нами поделились модераторы, студенты-историки Татьяна Кандельдина и Софья Рудник: «Общение со школьниками всегда интересно, особенно, если ты студент и не понаслышке знаешь, как нелегок путь от первоклашки до выпускника.

Прибыв в школу, мы испытывали смешанные чувства: с одной стороны, было страшно выступать перед школьниками, так как внеурочные мероприятия не представляют особого интереса, с другой – нам представилась уникальная возможность поделиться имеющимся опытом студента. При входе мы услышали странную мелодию, которую приняли за приветствие. Но необычные звуки оказались всего лишь школьным звонком. (Правда, очень специфично?)

Как говорится, поехали! Перед дискуссией наш эксперт Максим Трофимов взял вступительное слово, рассказав 10-классникам о НИУ ВШЭ и представив нас аудитории.

Темой дискуссии был выбран образ идеального главы государства в XXI веке. Старшеклассники, сначала немного не понимали, о чем будет идти речь. Для них слово «государь» означает «царь», «единоличный правитель», но никак не политический лидер. Для начала мы предложили им описать его с помощью нескольких прилагательных – наступило гробовое молчание. Нам стало страшно: вдруг они ничего не скажут? Но затем наша беседа оживилась. Они начали активно высказываться, аргументируя свои позиции. Порой возникали нешуточные споры. Все ребята индивидуальны: одни думают о захвате всего мира, другие поддерживают определенных политических лидеров.

После дискуссии учителя обсудили с нами прошедшую беседу: было ли интересно? Как мы себя чувствовали? Оправдались ли наши ожидания? Оказалось, что все прошло хорошо. И мы очень рады этому. И совсем не страшно!

Надеемся, что последующие опыты общения со школьниками пройдут еще лучше, ведь наши путешествия по школам Пермского края продолжаются!»

Дальше – интереснее.