• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

ИТ-вендоры, человеческий капитал, экономическая неопределенность: научные сотрудники IdLab выступили на международной конференции

© Высшая школа экономики в Перми

Исследователи Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь Мария Молодчик, Анна Давий и Евгения Шенкман приняли участие в 48-й международной конференции Евразийского общества бизнеса и экономики (48th Eurasian Business and Economic Society Conference). Конференция проходила в Университете Тиджарет в Стамбуле при поддержке Стамбульской ассоциации экономических исследований.

Научное мероприятие объединило более 300 участников из 44 стран, которые представили 142 доклада по различным темам – от образования и экономики труда до зеленой экономики и экономики инноваций. Одним из самых ожидаемых событий стал пленарный доклад Джонатана Баттена из Мельбурнского королевского технологического института (Австралия). Эксперт поделился ценными советами о том, как публиковаться в высокорейтинговых научных журналах. Джонатан Баттен – главный редактор и старший редактор таких журналов, как Finance Research Letters и Emerging Markets Review, поэтому его рекомендации были особенно полезны. В рамках конференции состоялся круглый стол редакторов научных журналов. В его работе приняли участие также Кристос Коллиас (редактор журнала Defence and Peace Economics) и Кристиано Антонелли (редактор журнала Economics of Innovation and New Technology). Они подробно рассказали о процессе публикации научных работ – от подачи манускрипта до его выхода в свет. Особое внимание в выступлениях было уделено новшествам и особенностям, возникшим в последние несколько лет.

Старший научный сотрудник МЛЭНА, профессор Мария Молодчик представила исследование на тему «Раскрытие потенциала человеческого капитала: как МСП могут стать более устойчивыми». В этой совместной с Мариной Завертяевой, Дмитрием Кирпищиковым и Анастасией Киреечевой работе (в рамках гранта РНФ № 23-78-10149) анализировались данные более 1 300 российских малых и средних предприятий (МСП) с 2017 по 2022 годы. Исследователи выяснили, что эффективность человеческого капитала способствует устойчивости компании в условиях отрицательного тренда финансовых результатов, но усиливает волатильность при положительных трендах.

С докладом на тему «Экономическая неопределенность и новые малые и средние предприятия: панельный VECM подход» выступила младший научный сотрудник МЛЭНА Евгения Шенкман. Исследование выполнено совместно с Юлией Найденовой (в рамках гранта РНФ № 23-78-10149) и посвящено изучению влияния экономической неопределенности на создание новых МСП в различных регионах. Результаты работы показали, что это влияние не всегда негативное.

Младший научный сотрудник МЛЭНА Анна Давий рассказала об исследовании «Выбор ИТ-поставщика для повышения производительности», подготовленном совместно с Еленой Шакиной и Марией Молодчик. Ученые анализировали, как локальные и глобальные ИТ-вендоры влияют на продуктивность компаний. С помощью регрессионного анализа и метода синтетического контроля авторы показали, что страна происхождения ИТ-вендора может оказывать значительное влияние на эффективность внедрения ИТ-продуктов.

Участие ученых Международной лаборатории экономики нематериальных активов в этой престижной конференции не только подчеркнуло значимость их исследований, но и способствовало укреплению международных научных связей. Поздравляем Марию Молодчик, Анну Давий и Евгению Шенкман с успешным выступлением и желаем им дальнейших научных успехов!