• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Арт-объекты, промышленный туризм, лаборатория стартапов: выпускники программы «Эффективный менеджмент территорий» защитили итоговые проекты

Представители управленческих команд муниципалитетов Пермского края, слушатели программы профпереподготовки «Эффективный менеджмент территорий» на базе Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь, презентовали на итоговой аттестации практические проекты, направленные на развитие территорий.

Заказчиком программы «Эффективный менеджмент территорий» выступает Министерство территориального развития Пермского края. В рамках отбора на программу из 44 претендентов на основе критериальной методики были выбраны 15 представителей управленческих команд муниципалитетов региона: заместителей глав, начальников управлений и отделов. Слушатели прошли обучение по 5 образовательным модулям, посвященным современным подходам к управлению муниципалитетами, стратегическому и проектному управлению, финансовому менеджменту и проектному финансированию, навыкам и компетенции руководителя и эффективной работе в команде. Занятия вели федеральные эксперты, бизнес-тренеры, руководители органов исполнительной власти Пермского края.

Результатом обучения стала итоговая защита проектов перед комиссией, в которую вошли представители Министерства территориального развития Пермского края, Министерства по туризму Пермского края, Агентства инвестиционного развития Пермского края, Агентства по развитию малого и среднего бизнеса, эксперты пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Команды подготовили 4 проекта по развитию инфраструктуры, благоустройства, промышленного туризма и предпринимательства. Так, в Чайковском слушатели предложили разместить несколько арт-объектов (мини-скульптур) по произведениям великого композитора для увеличения туристического потока. Другая команда презентовала Лабораторию стартапов – проект по созданию площадок для вовлечения в предпринимательскую деятельность жителей муниципалитетов. Его планируется реализовывать на 3 пилотных территориях: Березники, Кудымкарский муниципальный округ и город Пермь.

Проект по промышленному туризму включает в себя экскурсии для школьников (начиная с 5 класса) и студентов колледжей/техникумов на предприятия Березовского, Суксунского, Кунгурского и Лысьвенского округов с целью популяризации рабочих профессий и инженерных специальностей. Применить инструмент мастер-планирования для развития инженерной инфраструктуры прибрежной территории Добрянского муниципального округа предложила четвертая команда.

Все проекты были высоко оценены представителями комиссии и в дальнейшем будут реализованы на территории округов.

Светлана Усачева, министр территориального развития Пермского края

Программа «Эффективный менеджмент территорий» направлена на развитие проектной деятельности, стратегическое видение территории, коммуникационное взаимодействие и работу в командах. Представленные проекты показали, что мы идем в правильном направлении, совмещая теоретические аспекты с практическим применением и разработкой решений, которые должны быть реализованы на территории. Программа с каждым выпуском требует углубления для того, чтобы проекты были более инновационными и интересными для всех.

Юлия Ветошкина, министр по туризму Пермского края

Все представленные проекты были разными по направлениям, но замечательными. Мне понравилась слаженная работа команд, как они видели цель и прорабатывали решения. Несмотря на то, что они представляли разные территории, смогли найти общую идею и упаковать ее в проект для реализации. Высшая школа экономики – молодцы!

Наталья Овсянникова, начальник управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства администрации города Березники

Я пришла на эту программу, чтобы научиться грамотно развивать свою территорию. С февраля месяца с нами работала команда профессионалов. Порадовало, что были преподаватели-практики, которые делились с нами опытом. Мы получили громадный багаж знаний и инструментов для внедрения на своей территории. Итогом обучения стал наш проект – Лаборатория стартапов.  Всем рекомендую Высшую школу экономики для повышения своего профессионального образования.

Аленина Карина Анатольевна

Карина Аленина, научный руководитель программы «Эффективный менеджмент территорий», бизнес-инкубатора «Навигатор возможностей»

В учебном плане второго потока программы «Эффективный менеджмент территорий» мы выделили больше часов для консультационного взаимодействия  команд с преподавателями и коммуникации внутри команд по решениям. Результатом изменений стали 4 практических проекта, которые уже находятся на разной стадии реализации в муниципальных территориях.

Колос Илона Ромуальдовна

Илона Колос, руководитель Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь

Программу «Эффективный менеджмент территорий» мы реализуем уже второй раз, и она становится все успешнее и результативнее. Мы приглашаем для преподавания лучших экспертов в своей сфере – профессоров из кампусов Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку Высшая школа экономики – это единый университет. Учитывая отличные результаты обучения на программе, планируем масштабировать проект за пределы Пермского края.