«Каждый год мы получаем тысячи заявок от абитуриентов со всего мира»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

В НИУ ВШЭ открыта регистрация на международную учебную стажировку Study Tour Experience в осеннем семестре 2023 года. Ребята из-за рубежа, которые задумываются о поступлении на программы магистратуры, на две недели смогут стать студентами Вышки в Москве, Перми, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Вот уже 3 года иностранные абитуриенты, которые задумываются о поступлении на программы магистратуры, могут пройти международную учебную стажировку Study Tour Experience в Высшей школе экономики. Ближайшая стажировка пройдет уже в осеннем семестре, 13–27 ноября 2023 года, в очном и онлайн-формате.

Участие в стажировке бесплатное, отбор будет осуществляться по мотивационным письмам и резюме. Ребята смогут ознакомиться с магистерскими программами по направлениям «Бизнес и менеджмент», «Финансы и экономика», «Социальные и политические науки», «Юриспруденция», Data Science, «Медиаменеджмент». Список направлений и образовательных программ будет дополняться и обновляться.

По окончании стажировки каждый студент получит именной сертификат, который он сможет вложить в портфолио или резюме.

Александр Деев

«Каждый год мы получаем тысячи заявок от абитуриентов со всего мира — тех, кто уже сделал выбор в пользу обучения в Вышке. А тем, кто еще не принял окончательное решение, мы предлагаем лично испытать, каково это — учиться в одном из лучших вузов России», — говорит Александр Деев, директор по работе с талантами за рубежом ВШЭ.

Михаил Миронюк

По словам Михаила Миронюка, академического руководителя образовательной программы «Политика. Экономика. Философия», в рамках стажировки Study Tour Experience в прошлом году было представлено несколько курсов англоязычной программы магистратуры. «Благодаря гибридному формату обучения абитуриенты смогли присоединиться к лекциям и семинарам, — рассказал он. — У участников была отличная возможность погрузиться в реальный процесс обучения и полноценно поработать».

Артём Ульданов

Артём Ульданов, соруководитель этой магистратуры, подчеркнул, что опыт такой стажировки позволяет получить надежное представление о том, как и какой материал разбирается на занятиях, и оценить работу преподавателей и уровень студентов. «Мы получили положительные отзывы от участников стажировки и надеемся, что приобретенный опыт поможет нашим абитуриентам в выборе дальнейших траекторий обучения», — подчеркнул он.

В новом учебном году в Study Tour Experience второй раз примет участие магистратура «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ — Пермь. По словам Илианы Исмакаевой, академического руководителя этой программы, цифровые гуманитарные науки, или Digital Humanities, — перспективное и активно развивающееся во всем мире научное направление на стыке информационных технологий и гуманитарных наук.

Илиана Исмакаева

«Участники стажировки познакомились с преподавателями программы, обсуждали, зачем гуманитариям нужно программирование и как анализировать гуманитарные данные, на курсе “Анализ данных на Python”, а также приняли участие в дискуссии о применении цифровых методов в гуманитарных науках на научно-исследовательском семинаре», — рассказала Илиана Исмакаева.

Регистрация на Study Tour Experience открыта до 1 октября.