«Актуальные проблемы развития пермского школьного образования»

10 октября состоялось расширенное заседание Директорского клуба Университетского округа НИУ ВШЭ.

10 октября 2013 года состоялось расширенное заседание Директорского клуба Университетского округа НИУ ВШЭ под председательством директора НИУ ВШЭ – Пермь Галины Емельяновны Володиной.

Директорский клуб Университетского округа НИУ ВШЭ создан на добровольной основе и является профессионально-творческим объединением при Совете Округа. Членство в клубе свободное, количественный состав не ограничивается. Основным содержанием деятельности Директорского клуба является профессиональное общение по вопросам менеджмента образовательных учреждений, связанных с политической и экономической ситуацией в стране, поиск путей решения актуальных проблем развития системы образования.

В заседании приняли участие директора 32 образовательных учреждений, входящих в состав Университетского округа НИУ ВШЭ, и 10 директоров образовательных учреждений – партнеров НИУ ВШЭ – Пермь в образовательном пространстве Пермского края и Российской Федерации (город Глазов). НИУ ВШЭ – Пермь на заседании представляли заместитель директора Алла Владимировна Оболонская, заместитель директора Светлана Геннадьевна Левина, начальник отдела развития Университетского округа НИУ ВШЭ Татьяна Андреевна Ратт, ординарный профессор, заведующий кафедрой высшей математики Анатолий Прокопьевич Иванов, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Екатерина Семеновна Дерябина, декан факультета экономики Андрей Михайлович Емельянов, декан факультета менеджмента Ирина Николаевна Шафранская, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Александрович Борисов.

Ключевая тема заседания Директорского клуба Университетского округа НИУ ВШЭ – «Актуальные проблемы развития пермского школьного образования».

Открыв заседание, Галина Емельяновна Володина рассказала о перспективах развития НИУ ВШЭ – Пермь в 2013/2014 учебном году и проанализировала итоги Приемной кампании 2013 года (Результаты Приемной кампании). Галина Емельяновна выразила признательность руководителям образовательных учреждений за качественную подготовку учащихся, активную и результативную деятельность в рамках Приемной кампании 2013 года, позволивших учащимся показать высокие результаты на Едином государственном экзамене и стать студентами НИУ ВШЭ – Пермь. Галина Емельяновна подчеркнула, что из 386 поступивших в НИУ ВШЭ – Пермь в 2013 году – 255 выпускников из образовательных учреждений Университетского округа НИУ ВШЭ, что составляет 66 % от общего количества поступивших.

Далее в ходе заседания Анатолий Прокопьевич Иванов проанализировал проблемы существующей системы итоговой аттестации по математике в средней школе, а также прокомментировал возможные изменения в порядке сдачи ЕГЭ.

Екатерина Семеновна Дерябина, рассуждая вслед за Анатолием Прокопьевичем об эффективности школьной программы по обществознанию для подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ, отметила, что ничуть не меньше проблем у учителей обществознания, поскольку большинство из них – историки. Разделы права, экономики, политологии они не могут знать в силу своей узконаправленной профессиональной подготовки.

В завершение Алла Владимировна Оболонская совместно с деканами факультетов представила участникам заседания систему мероприятий для школьников и учителей Пермского края, организуемых в рамках приемной кампании НИУ ВШЭ – Пермь в 2013/2014 учебном году и направленных на повышение качества школьного образования.

Дискуссионный клуб
Мероприятия для школьников (кафедра гум. дисциплин) Мероприятия факультетов экономики и менеджмента
Олимпиады и конференции по экономике
Перечень мероприятий НИУ ВШЭ - Пермь на 2013/2014 уч.г.
Проект кафедры гум. дисциплин