Стартовала первая международная программа Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь

3 июня началось обучение на совместной программе повышения квалификации пермского кампуса НИУ ВШЭ и Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра здоровья матери и ребенка Узбекистана – «Менеджмент в здравоохранении». Слушателями стали руководители филиалов областных центров здоровья матери и ребенка, перинатальных центров, сотрудники Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

В рамках программы сотрудники государственных медицинских учреждений Республики Узбекистан научатся современным методам управления медицинскими организациями в таких областях, как планирование, финансы, маркетинг и управление персоналом. Полученные знания они смогут применить во время практикумов, деловых игр и анализа практических бизнес-кейсов. Кроме того, слушатели получат полезные рекомендации по развитию управленческих навыков и повышению личной эффективности.

Преподавать на программе будут доценты пермского и московского кампусов НИУ ВШЭ: Елена Витальевна Шадрина, Александра Ильдаровна Сажина, Дмитрий Викторович Кашин, Ольга Игоревна Зеленова. В качестве экспертов выступят также профессор ПГМУ, главный гинеколог Пермского края Елена Владимировна Черкасова, главный врач Валдайского многопрофильного медицинского центра ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России, кандидат медицинских наук Антон Сергеевич Повзун.

В качестве итоговой аттестации слушатели подготовят и представят экспертной комиссии практические проекты, направленные на повышение эффективности управления медицинских организаций.

На открытии программы в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центра здоровья матери и ребенка 3 июня присутствовала заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Эльмира Баситханова. В приветственном слове Эльмира  Эрикновна подчеркнула важность получения систематизированных знаний и сотрудничества с научной и академической сферой в части менеджмента в здравоохранении.

Шадрина Елена Витальевна

Елена Шадрина, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь

Главная цель нашей совместной программы – повышение уровня управленческих компетенций руководителей медицинских учреждений Республики Узбекистан. Мы планируем в дальнейшем запустить цикл программ по данной тематике в Узбекистане и помочь партнерам в реализации задачи подготовки кадров в сфере менеджмента в здравоохранении.

Кашин Дмитрий Викторович

Дмитрий Кашин, доцент, начальник отдела международного сотрудничества НИУ ВШЭ – Пермь

Мы тщательно готовили данную программу, и благодаря совместным усилиям с нашими партнерами она состоялась. Я очень рад и благодарен возможности войти в ее преподавательский состав, поделиться знаниями и опытом с ведущими специалистами Центра и внести свой вклад в развитие здравоохранения Республики Узбекистан.