Открытие базовой кафедры Сбербанка в НИУ ВШЭ – Пермь

4 сентября в НИУ ВШЭ – Пермь состоялась рабочая встреча директора Пермского кампуса НИУ ВШЭ Г.Е. Володиной и председателя Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» К.В. Бреля

На встрече были подведены итоги сотрудничества в 2012–2013 гг. В рамках встречи состоялось официальное открытие («запуск») в НИУ ВШЭ – Пермь базовой кафедры Сбербанка России. Открытая в Пермском кампусе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» базовая кафедра Сбербанка России будет заниматься формированием внешнего кадрового резерва на массовые и немассовые должности под цели и задачи Сбербанка. Согласно решению Ученого совета НИУ «Высшая школа экономики» (Москва) от 28 июня, заведующим кафедрой утвержден председатель Западно-Уральского банка Сбербанка России Кирилл Брель.

Созданием данной кафедры Сбербанк России планирует решить ряд задач, в том числе привлечь квалифицированные кадры для работы в Западно-Уральском банке ОАО «Сбербанк России» из числа выпускников вуза.

Напомним, что решение о создании кафедры было принято еще в конце прошлого года, когда было подписано соглашение между НИУ ВШЭ – Пермь и Западно-Уральским банком ОАО «Сбербанк России».

В течение весны 2013 г. шла разработка концепции создания кафедры Сбербанка, которая была утверждена решением Ученого совета НИУ «Высшая школа экономики» (Москва). В августе были сформированы совместные учебные планы подготовки студентов кафедры Сбербанка.

В новом учебном году на кафедре Сбербанка НИУ ВШЭ – Пермь начались занятия у 14 студентов 4-го, выпускного, курса факультета экономики, выбравших профиль «Банковское дело». Обучение на кафедре будет носить прикладной характер. Еще до окончания университета студенты смогут окунуться в работу Сбербанка, познакомиться с новейшими технологиями, реально оценить свои возможности. Темы выпускных квалификационных работ также будут носить прикладной характер. Ребята будут «находиться» во внешнем кадровом резерве банка и в дальнейшем смогут пополнить ряды специалистов банка, а чуть позже, показав результат, стать членами управленческой команды банка младшего и среднего звена.

В ходе встречи также обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества НИУ ВШЭ – Пермь и Сбербанка по другим направлениям подготовки, осуществляемым в университете, а также возможности более активной работы сторон в рамках магистерской программы ВШЭ.

Г.Е. Володина и К.В. Брель посетили вводную лекцию-семинар для студентов кафедры «Добро пожаловать на кафедру Сбербанка!», где прозвучали приветственные слова, а также студентам кафедры были вручены фирменные значки с символикой банка и книги из «Библиотеки Сбербанка».