В Лицее НИУ ВШЭ – Пермь прошел «Последний звонок»

24 мая учащиеся 11 классов Лицея пермской Вышки торжественно завершили учебный год – прозвенел  «Последний звонок». Это первый выпуск нашего Лицея – после сдачи экзаменов 75 ребят получат аттестаты. Лицеисты подготовили трогательные выступления, поблагодарили учителей и руководство за знания, внимательность и терпение, а с нами поделились самыми яркими впечатлениями за два года обучения.

Выпускников поздравила директор пермского кампуса Галина Володина. Галина Емельяновна пожелала ребятам успехов на экзаменах и отметила, что пермская Вышка всегда останется для них домом. Учащиеся 10 классов подготовили душевную и теплую программу «Последнего звонка» для выпускников.

Отметим, что Лицей Высшей школы экономики создан в рамках проекта Правительства Пермского края «Профильные школы при вузах», инициированного губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Старшеклассники учатся по 3 направления профильной подготовки: технологическое, гуманитарное, социально-экономическое.

Впереди у выпускников еще единые государственные экзамены, получение аттестатов и поступление в университет. Мы всех ждем в пермской Вышке!

Алена Витальевна Морозова, директор Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Дорогие выпускники! Как стремительно пролетели эти два не всегда простых, но очень интересных лицейских года, память о которых, мы уверены, останется на всю жизнь. Теперь вас ждет не менее насыщенная и яркая студенческая жизнь. И мы мечтаем вновь встретиться с вами в стенах нашего любимого вуза!

От всего сердца желаем вам удачи на ЕГЭ! Уверены, что вы покажите блестящие результаты! Пусть ваши мечты сбываются, открывайте новые горизонты, ставьте перед собой грандиозные цели и добивайтесь успехов при их достижении!

Не забывайте своих лицейских друзей, преподавателей и, конечно, свою Alma Mater, двери которой всегда открыты для вас! Верьте в себя и свои силы, удачи во всех начинаниях, ярких творческих свершений, благополучия, любви и личного счастья!

Александр Горшков, учащийся 11 класса Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

За 2 года в Лицее произошло столько всего интересного, что трудно выделить что-то одно. Наверно, самыми запоминающимися были литературные вечера, празднования Хэллоуина, 9 мая (самое необычное – концерт на 4 города).

Из учебных предметов меня удивила теория познания на английском языке. Я даже представить себе не мог, что урок, грубо говоря, философии ещё и на английском может быть таким интересным. Выделить кого-то из учителей трудно, так как все настоящие профессионалы и удивительные люди, которым я очень сильно благодарен за эти 2 года.

Будущим лицеистам желаю активно участвовать в жизни Лицея, чтобы он стал ещё лучшим местом, ведь нет предела совершенству. Также советую уделять достаточно внимания тестам Иванова, так как они будут настоящим испытанием для каждого, но, несмотря на все трудности, это лучшая подготовка к ЕГЭ по математике. Лицей – один из лучших этапов моей жизни, и я благодарен всем, кто был со мной на протяжении всего этого времени!

Екатерина Низовцева, учащаяся 11 класса Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Важной для меня была атмосфера в Лицее: чувствовалась свобода и мотивация учиться. Думаю, что в первую очередь это связано с преподавателями, которые действительно любят свои предметы и умеют заинтересовать учеников. Очень хочу отметить Морозову Алену Витальевну и Крючкова Михаила Викторовича, которые вели у нас математику. Эти учителя показали мне, что даже такой сложный и непонятный предмет как математика может быть интересным и простым. В Лицее очень хорошо преподают профильные предметы. Ашихмина Яна Сергеевна, учитель обществознания, давала много заданий, они были очень эффективны при подготовке к ЕГЭ. Английский язык у меня преподавала Зуева Марина Александровна, и благодаря ей я действительно начала понимать оттенки значений слов, грамматику и устройство языка в целом.

Все учителя в Лицее очень отзывчивые, и если у кого-то из учащихся были вопросы по заданиям, то они всегда были готовы помочь и подсказать. Что касается внеучебной деятельности, то я ходила в секцию волейбола в Вышке и занималась вместе со студентами с разных направлений. Я пользовалась возможностью и расспрашивала их о том, как устроена учеба, какие тут преподаватели.

Сначала мне было тяжело адаптироваться, но со временем привыкаешь к темпу, нагрузке, учишься распределять свое время так, чтобы все успеть. Конечно, это были не самые легкие два года, но те знания и умения, которые я получила, стоят всех потраченных сил. Однако необходимо уметь расслабляться и отвлекаться от учебы. Нельзя забывать про друзей и свои увлечения. Баланс между отдыхом и учебой – это то, что должен найти каждый будущий лицеист.

Маргарита Дудырева, учащаяся 11 класса Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Мне очень нравилось в Лицее, это был прекрасный опыт. Я здесь нашла много крутых ребят, с которыми мы сдружились. Выделить какие-то определенные предметы мне сложно, но, наверное, самыми незабываемыми были алгебра с Анатолием Прокопьевичем и английский язык с Дарьей Анатольевной. Будущим лицеистам хочу пожелать успехов во всем, главное – идти к своей цели. А я планирую поступать на программу «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» в пермскую Вышку.