• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Екатерина Загороднова приняла участие в брифинге по вопросам независимой оценки качества образования

В Перми прошла пресс-конференция по вопросам независимой оценки образования (НОК), где выступили эксперты организации-оператора, член Общественного совета по НОК и представители пермских вузов. Заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Загороднова поделилась опытом подготовки пермского кампуса к НОК.

В рамках брифинга представитель Общественного совета по НОК Рустам Хафизов рассказал, что в этом году более 300 вузов участвуют в независимой и объективной оценке по 5 критериям: комфортность условий обучения, информационная открытость, доброжелательность сотрудников, доступность для лиц с ОВЗ и удовлетворенность студентов условиями образования. Эксперт пояснил, что оценку вузов по этим критериям проводят независимые эксперты и члены общественного совета программы во время визитов в вузы. После даются рекомендации по улучшению условий образовательной деятельности.

Ведущий эксперт Наталья Александровна Булаева (организация-оператор ООО «Верконт Сервис») осветила роль современных цифровых технологий в проведении НОК. По ее словам, результаты оценки формируются на основе анализа более 200 показателей, что позволяет получить точные данные о качестве условий образования и формировать рекомендации для вузов.

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Загороднова отметила, что университет регулярно проводит собственные исследования удовлетворенности студентов качеством образования. Екатерина Павловна рассказала, что на территории кампуса есть современные интерактивные аудитории и столовые, бесплатные компьютерные классы, совместно с ведущими пермскими компаниями открываются удобные коворкинги. «Мы исходим из того, что университет – это наш второй дом, поэтому создаем для студентов уютную и безопасную атмосферу», – подчеркнула эксперт.

Читать новость полностью