Лицеист пермской Вышки стал победителем Интеллектуальной олимпиады ПФО

С 12 по 14 апреля в Перми прошел окружной этап Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. Команда Пермского края, в составе которой был учащийся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь Михаил Федосеев, стала лучшей в направлении «Что? Где? Когда?». И это принесло Пермскому краю первенство среди общего зачета регионов!

В финале турнира 180 школьников из 14 регионов Приволжского округа соревновались за титул победителя в четырех направлениях: «Решение изобретательских задач», «Робототехника», «Управление беспилотными летательными аппаратами» и «Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"».

В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда» Пермский край представляла команда, в состав которой вошел учащийся 10 социально-экономического класса Лицея НИУ ВШЭ – Пермь Михаил Федосеев. Председателем жюри выступил капитан команды телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» и обладатель Хрустальной совы Борис Белозеров. Ребята стали победителями, поэтому команда Пермского края отправится на чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?», который состоится 14-15 мая в Москве, на ВДНХ.

Пермские школьники стал лучшими также в направлении «Решение изобретательских задач» – в итоге Пермский край занял первое место в общем зачете регионов.

Поздравляем Михаила и желаем дальнейших успехов!

Михаил Федосеев, учащийся 10 социально-экономического класса Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

«Что? Где? Когда? – игра, в которой есть место самым разным эмоциям, и этот турнир не стал исключением. Конкуренция между командами была крайне серьезная, так что мы, естественно, сильно переживали за свой результат. А уж чувство триумфа от победы невозможно сравнить ни с чем!

Олимпиада является социально значимым общественным проектом. Учредителем Олимпиады выступает Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Организатором – Министерство образования и науки Пермского края и краевой центр «Муравейник».