• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Стартовал прием заявок на второй поток обучения уникальной программы «Продюсирование в сфере кинопроизводства»

Стартовал прием заявок на второй поток обучения уникальной программы «Продюсирование в сфере кинопроизводства»

Стартовал прием заявок на второй поток обучения уникальной программы «Продюсирование в сфере кинопроизводства»

© Высшая школа экономики в Перми/ фото Матвей Ефименко

Программа реализуется Центром бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь в партнерстве с Пермской кинокомиссией  и кинокомпанией Bazelevs. Уникальный курс разработала генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова. Выпускники первого потока обучения уже заняты в успешных кинопроектах, а 2 студента второго потока смогут получить грант на бесплатное обучение от кинокомпании Bazelevs.

До 21 апреля 2024 года открыт прием заявок на второй поток обучения программы. Поступить могут все, у кого есть диплом о высшем или среднем профессиональном образовании, а также студенты вузов. 

Впервые у слушателей  курса появилась возможность пройти обучение бесплатно благодаря грантам, предоставленным компанией Bazelevs.  Для этого необходимо до 10 апреля подать заявку на обучение на сайте программы и пройти отборочные собеседования, по результатам которых будут отобраны два победителя-счастливчика.

За 9 месяцев обучения на программе «Продюсирование в сфере кинопроизводства» студенты получают базовые знания, необходимые каждому продюсеру: изучают основы драматургии и историю кино, планирование бюджета, поиск финансирования на реализацию проекта, использование для продвижения инструментов маркетинга и PR. 

Лекции и спецкурсы читают известные и востребованные в сфере кино специалисты: генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова, креативный продюсер игровых и документальных фильмов (киностудия им. М.Горького, Марс Медиа, НИИ Киноискусства) Андрей Апостолов, продюсер фестивалей и менеджер по лицензированию кинотеатральной продукции Виктория Репникова, лауреат премии «Золотой орел» и премии Венесуэльского международного кинофестиваля «Пять континентов»  режиссер монтажа Мария Сергеенкова.

В рамках обучения слушатели программы также проходят практику на настоящей съемочной площадке, где под патронажем Пермской кинокомиссии знакомятся с организацией киносъемочного процесса и функционалом специалистов. После выполнения итоговой работы  – разработки и защиты собственного кинопроекта – выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке НИУ ВШЭ.

Алена Семерикова-Волкова, директор АНО ЦРК (руководитель «Пермской кинокомиссии»)

Сильной стороной курса «Продюсирование в сфере кинопроизводства» является его ярко выраженный практический уклон. Студенты могут получать знания не только на лекциях опытных преподавателей, но и проходить практику при поддержке Пермской кинокомиссии. Благодаря популярности Пермского края среди кинокомпаний каждый студент курса во время обучения имеет возможность получить опыт работы на съемочной площадке в различных ролях. Не все необходимые знания и навыки можно приобрести только на лекциях, поэтому рекомендую не бояться принимать участие в различных активностях – как во время учебного процесса, так и после его окончания, чтобы лучше понять все тонкости профессии и определить, какие аспекты больше всего соответствуют вашим интересам и предпочтениям.

В феврале 2024 года состоялся первый выпуск программы «Продюсирование в сфере кинопроизводства». Все выпускники уже нашли работу в киноиндустрии. Так, например, Анастасия Глуз стала продюсером первого профориентационного веб-сериала «Инженер – профессия будущего», Кирилл Сасунов теперь работает в компании Bazelevs, Валерий Колесов заключил контракты на производство своих фильмов с кинокомпаниямии  «ТриТэ» и  «Централ партнершип».

Записаться на обучение и получить подробную информацию можно на сайте программы.