• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В НИУ ВШЭ – Пермь стартовало обучение на новой программе «Начинающий муниципальный служащий»

Программа повышения квалификации разработана в Центре бизнес-образования пермского кампуса НИУ ВШЭ для лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений региона. За время обучения слушатели разберут основные понятия и принципы местного самоуправления, научатся эффективным коммуникациям, управлению конфликтами и др. Заказчиком выступило Министерство территориального развития Пермского края.

Занятия ведут преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь и представители государственных органов власти – начальник отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации губернатора Пермского края Максим Попов и представитель Роскомнадзора Анатолий Устюжанинов.

Учебная программа разделена на несколько блоков:

конституционно-правовые основы местного самоуправления;

муниципальная служба и антикоррупционная деятельность в органах местного самоуправления;

коммуникации и эффективное общение по телефону для получения необходимой информации;

управление конфликтами на муниципальной службе;

деловой этикет на муниципальной службе;

обеспечение безопасности персональных данных и информации;

общие требования к языку официальных документов.

Теоретические знания слушатели программы будут отрабатывать на практике. Так, запланирована авторская бизнес-игра доцента департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Марины Полосухиной «КонфликтУМ: прививка от конфликтов» для закрепления навыков управления конфликтами и ведения переговоров.