Лицеисты пермской Вышки узнали о теории игр

© Высшая школа экономики в Перми

Международная лаборатория экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь принимает активное участие во Всероссийской акции «Ученые – в школы». Так, младший научный сотрудник лаборатории, старший преподаватель департамента экономики и финансов Евгения Шенкман прочитала учащимся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь научно-популярную лекцию на тему теории игр и ее применения в реальной жизни.

В игровой форме Евгения Андреевна познакомила ребят с базовыми принципами теории игр, включая известную «дилемму заключенного». Лицеисты не только узнали о различных стратегиях поведения, но и смогли на практике применить их в игре «Эволюция доверия». Мероприятие стало прекрасной возможностью для участников не только познакомиться с фундаментальными концепциями теории игр, но и применить их в условиях реального игрового процесса. Анализ стратегий, выбранных участниками в ходе однократной и повторяющейся игры, позволил глубже понять механизмы принятия решений и стратегического взаимодействия.

Шенкман (Попова) Евгения Андреевна

Евгения Шенкман, младший научный сотрудник МЛЭНА, старший преподаватель департамента экономики и финансов

Это был достаточно интересный опыт, школьники сильно отличаются от студентов даже младших курсов. Надеюсь, что мне все же удалось ребят заинтересовать теорией игр.