• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги конференции iTELL-2024

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась Всероссийская ежегодная междисциплинарная исследовательская конференция на английском языке iTELL. Результаты исследований представили студенты и школьники из Перми и Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Казани, Оренбурга, Саратова, Тулы и других городов.

Организаторы конференции iTELL – департамент иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь. В 2024 году на отброчный этап было подано 68 заявок. Кроме того, новшеством этого года стал выбор формата участия в конференции – участие в конкурсе докладов с оценкой экспертной комиссии или получение сертификата (без оценки экспертной комисии).

Право представлять проекты на основном этапе получили 36 участников в рамках 6 секций, посвященных вопросам лингвистики, экологии, перевода, права, IT и др. Работы ребят оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли преподаватели департамента иностранных языков, департамента менеджмента, Центра когнитивных нейронаук. Все участники получили профессиональные рекомендации по своим исследованиям.

Победители конференции iTELL получили диплом лауреата за первые 3 места, а школьники еще и дополнительные 3 балла в рамках учета индивидуальных достижений при поступлении в бакалавриат НИУ ВШЭ – Пермь.

Победители Всероссийской ежегодной междисциплинарной исследовательской конференции на английском языке iTELL-2024

Session 1. Linguistics and Literary Studies

I место – Смирнова Кира Максимовна, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь;

II место – Чудинова Олеся Алексеевна, МАОУ «Гимназия №4 имени братьев Каменских», г. Пермь;

III место – Князева Елизавета Ивановна, Оренбургский государственный университет.

Session 2. Ecology and Healthcare

I место – Заболотский Антон Вадимович, НИУ ВШЭ – Пермь;

II место – Ефименко Александра Александровна, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь;

III место – Уточкина Мария Юрьевна, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь.

Session 3. Social Studies

I место – Зязина Мария Александровна, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь;

II место – Бушуева Ангелина Владимировна, МБОУ «Гимназия №11 им. С. П. Дягилева», г. Пермь;

III место – Бояршинова Дарья Константиновна, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь.

Session 4. Natural Sciences

I место – Манина Алина Леонидовна, ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера, г. Пермь;

II место – Переев Тихон Иванович, МОУ «Гимназия №17», г. Петрозаводск.

Session 5. Education and IT

I место – Валимова Алина Наилевна, МАОУ «Бершетская средняя школа»;

II место – Насу Юри, НИУ ВШЭ – Пермь;

III место – Решетникова Полина Алексеевна, МАОУ «Гимназия №2», г. Пермь.

Session 6. Law and Culture

I место – Платонова Александра Денисовна, МБОУ «Гимназия №11 им. С. П. Дягилева», г. Пермь;

II место – Малых Дарья Юрьевна, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь;

III место – Градобоева Ангелина Алексеевна, МАОУ «Гимназия №9», г. Березники.

Алина Валимова, МАОУ «Бершетская средняя школа»

Поучаствовать в конференции мне предложила моя учительница английского языка – Татьяна Сергеевна Пузанова. Я охотно согласилась, так как НИУ ВШЭ мне очень симпатизирует как вуз. А также это очень хороший опыт, было интересно посмотреть как выступают студенты, ученики других школ и взять для себя что-то новое.

Темой запоминания информации с помощью музыки Моцарта я занимаюсь уже год, и за это время она не утратила актуальность, так как мне и ребятам в моем окружении нужно часто усвоить большой объëм информации для успешной учëбы и сдачи экзаменов. Я считаю, что школьникам стоит участвовать в научных конференциях для развития коммуникабельности, ораторских способностей, умения чётко и лаконично выражать мысли, а также для избавления боязни публичных выступлений. 

Ангелина Бушуева, МБОУ «Гимназия №11 им. С. П. Дягилева», г. Пермь

Я решила принять участие в конференции, потому что часто слышала про нее, а еще я все еще надеюсь, что мне это даст баллы при поступлении. Школьникам стоит принимать участие в подобных конференциях, потому что это дает важнейшие навыки, которые нужны во взрослой жизни и студенчестве. Об этом не говорят в школе, но, по сути, умение исследовать и создать что-то новое – единственный нужный навык.

Ангелина Градобоева, МАОУ «Гимназия №9», г. Березники

Я всегда с интересом относилась к мероприятиям Вышки, так как я рассматриваю вуз для поступления. Узнав о конференции, я сразу захотела поучаствовать, так как это крутая возможность попрактиковать английский, публично выступить и проявить себя. Кроме того, у меня уже есть опыт участия в подобных мероприятиях, поэтому я чувствую себя достаточно уверенно в этой сфере. Я представляла исследование на тему: «Фестивали еды в Пермском крае и Великобритании как отражение менталитета нации». Своей работой я хотела подчеркнуть уникальность культуры нашего региона и привлечь больше людей к ее изучению с помощью фестивалей еды. 

Я считаю, что участие в этой конференции – отличный опыт для школьников, благодаря которому можно расширить кругозор, побороть страх публичных выступлений, попрактиковать английский, познакомиться с интересными людьми. Еще одно преимущество – свобода выбора темы. Я благодарна всем организаторам конференции и членам жюри.

Елизавета Князева, Оренбургский государственный университет

В 2023 я поступила в университет и решила попробовать себя в разных видах деятельности, которые стали открыты после поступления. Я студентка лингвистического направления, и поэтому исследование языка представляет собой особый интерес, а эта конференция стала отличным первым шагом для меня в этом направлении. Кроме того, я слышала множество положительных отзывов, в том числе и от моего научного руководителя, поэтому не попробовать принять участие было бы настоящим упущением. Самим исследованием я занимаюсь около 3 месяцев, поскольку так же готовила статью на эту тему для другого мероприятия.

Мне кажется, что участие в подобных конференциях необходимо для студентов, каждый должен попробовать себя хотя бы раз в этом направлении. Это отличная возможность проверить свои способности, углубить знания в определённой области, дать себе некоторую встряску выходом из зоны комфорта и открытием новых видов деятельности и, разумеется, приятно осознавать, что ты справился и можешь ещё лучше. 

Юрий Насу, НИУ ВШЭ – Пермь

В конференции iTell я принимаю участие уже второй год, считаю это отличной практикой публичных выступлений. К тому же, это позволяет расширить кругозор. Организация конференции вызывает у меня положительные эмоции. Отмечу высокое качество докладов для подобного рода конференций. Хочу поблагодарить комиссию за высокую оценку исследования, которым я занимаюсь с прошедшей осени, хочу отдельно сказать спасибо коллегам, которые помогают развивать данный проект.

Александра Ефименко, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь

Я решила принять участие в конференции благодаря своему педагогу по английскому языку, именно она сподвигла меня к такому важному решению и событию. И я как раз занималась в тот момент исследовательской деятельностью. Темой моей работы я занимаюсь чуть менее года, вопросы экологии стали интересовать и беспокоить меня весной прошлого года. Конференция ITell как раз помогла мне рассказать о своих трудах, поделиться мыслями, попрактиковаться в исследовании и, безусловно, английском языке. Я думаю, что это очень важный и бесценный опыт, который точно стоило пережить. Школьникам это особенно полезно, так как в процессе вы научитесь формулировать свои мысли, превращая их в единое целое, и говорить так, чтобы вас поняли и услышали.

Дарья Малых, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь

Я узнала о конференции iTELL на уроке английского языка и, не сомневаясь, решила поучаствовать. Конференции – это всегда интересно и познавательно, а на английском – еще и прекрасная возможность попрактиковать язык. В своем проекте я затронула проблему важности правовой культуры для современного общества. Эта тема уже давно интересует меня, и я рада, что наконец реализовала ее в проектной деятельности. Кроме того, я получила ни с чем несравнимый опыт публичных выступлений. Научные конференции – это уникальный шанс проявить себя и возможность создать что-то новое в интересующей вас области.

Алина Манина, ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера

Участие в конференции мне предложил университет, так как я уже выступала с этим же докладом на конференции ПГМУ. Работа была выполнена 2 года назад вместе в моей одноклассницей, которая сделала большую часть практической части, сейчас она стала моей одногруппницей. Участие в подобных конференциях помогает студентам развить разговорный язык и хорошая тренировка выступления перед людьми.