• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Наша группа получила уникальный набор знаний и умений»: в Центре бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь завершилось обучение на курсе по медиации

«Наша группа получила уникальный набор знаний и умений»: в Центре бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь завершилось обучение на курсе по медиации

«Наша группа получила уникальный набор знаний и умений»: в Центре бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь завершилось обучение на курсе по медиации

© Высшая школа экономики

Слушатели курса «Медиация. Управление конфликтами» подробно разобрали процедуру медиации и ее возможности для успешной коммуникации и эффективных переговоров, научились аргументировать «без аргументов», «прорывать» сопротивление партнеров, решать конфликты мирно. Программа разработана НИУ ВШЭ – Пермь в партнерстве с АНО «Медиация. Переговоры. Право» и юридической компанией «Попов и Партнеры». Новый поток обучения стартует 13 марта. 

К медиации относится не только предусмотренная законом процедура разрешения споров, но и soft skill (гибкий навык), помогающий в кризисных эмоциональных ситуациях выстраивать коммуникацию и побеждать в переговорах. Важная особенность обучения на курсе – практическая часть, позволяющая побыть и медиатором, и одной из конфликтующих сторон, и просто наблюдателем. Благодаря большому количеству упражнений все теоретические аспекты медиации запомнятся очень быстро и надолго.

Занятия вели сертифицированные медиаторы, а курс разрабатывал Даниил Попов – управляющий партнер АНО «Медиация. Переговоры. Право» и юридической компании «Попов и Партнеры», действительный член Совета по развитию медиации в Пермском крае, созданного при Пермском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Российской объединение судей». Слушатели получили удостоверение о повышении квалификации НИУ ВШЭ.

Программа по медиации полезна не только юристам и адвокатам, но и предпринимателям, руководителям и сотрудникам HR-отделов и отделов продаж, менеджерам, педагогам, психологам, адвокатам, госслужащим. Новый поток обучения стартует 13 марта. Подробнее с программой курса и условиями обучения можно ознакомиться по ссылке

Ева Любимова, выпускник курса «Медиация. Управление конфликтами»

Медиация – удивительная профессия. При том, что деятельность медиатора заключается в следовании конкретной процедуре и достаточно технологична, она также связана с работой с людьми, и что немаловажно – с людьми в эмоциональном состоянии. Это хорошие софт скиллы для любого руководителя и могут быть применимы практически в любой рабочей или жизненной ситуации. Курс в Вышке показался мне достаточно полным по самой программе, удобен по времени. Но самое важное – это преподавательский состав, состоящий из реальных практиков, среди которых  абсолютно разные по направлениям работ и подходам к процедуре медиаторы.

Теория и практика максимально сбалансированы, преподаватели давали возможность отработать полученный материал на практике, включая специализированные бизнес-игры для прокачки определенных навыков. С учетом личного подхода каждого из преподавателей, их стиля работы, опыта проведения процедур медиации, как мне кажется, наша группа получила уникальный набор знаний и умений, чтобы проникнуться профессией и войти в нее без особых затруднений.

Результаты обучения превзошли мои ожидания, особенно в части отношения к профессии. Ранее мне казалось, что такой работой может заниматься только профессиональный юрист и только в рамках судебных дел. Оказывается, практика намного шире, и она развивается, популяризируется. А полученные навыки, по моему мнению, каждый успешно может применить в своей текущей деятельности.

Анна Романова, выпускник курса «Медиация. Управление конфликтами»

Я давно задумывалась над тем, чтобы предложить новый вид услуг лицам, которым оказываю юридическое сопровождение. Медиация в этом случае отличное дополнение, поскольку за ней стоит большое будущее. ВШЭ оказался единственным университетом, способным показать мир медиации через призму практики. Очень важно было не просто уяснить теорию, но и отработать полученные навыки. Легкая, интересная подача материала, открытые к общению спикеры курса, готовые делиться своим опытом, сделали этот курс интересней, чем он есть.

С учетом предложенных для обучения объемов часов информации и полученного опыта было достаточно, но для профессиональной деятельности медиатора хочется, чтобы курс был основательным, раскрывал понятие «конфликт» и способы его преодоления более детально. Очень полезный курс и с точки зрения простого обывателя жизни, поскольку учит выявлять интересы свои и оппонента, задавать правильные вопросы, управлять манипуляциями и агрессией, а главное – сохранить отношения.

Оксана Кирток, управляющий партнер АНО «Медиация.Переговоры.Право», сертифицированный ведущий коммуникативных игр «Мастер коммуникаций», действительный член Совета по развитию медиации в Пермском крае при Пермском региональном отделении Общероссийской Общественной организации «Российское объединение судей»

На нашем курсе слушатели получили информацию о дополнительных возможностях и способах разрешения различных споров. На занятиях они познакомились с различными медиативными техниками, со структурой процедуры медиации и ее принципами, структурой конфликта, научились выявлять истинный интерес сторон в конфликте/переговорах и многому другому. Обучение выстроено на практических реальных ситуациях и современных методиках.

Полученные знания и навыки слушатели могут использовать не только в своей профессиональной деятельности (приобретение новой профессии, усиление компетенций), но и в личной жизни, для улучшения коммуникативных навыков. Мое глубокое убеждение, что помогающие профессии, в том числе медиатор, это профессия будущего! Весь мир стремится выстраивать социально-экономические отношения именно на основе коммуникативного подхода, партнерских отношений.

Хочу пожелать новым коллегам-медиаторам удовольствия от процесса медиации, горящих глаз, веры в себя и в то, что вы несете в мир! А мы всегда рядом с вами!