Научная конференция в Париже: проблемы экономики благосостояния

C 3 по 5 июля состоялась объединенная научная конференция Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Оксфордского университета и Открытого университета Великобритании. Конференция проходила в главном офисе ОЭСР (г. Париж, Франция).

Делегаты из организаций и университетов разных стран представляли тематические доклады, относящиеся к проблемам экономики благосостояния. Презентации освещали проведенные исследования и демонстрировали полученные результаты в области экономики здравоохранения, образования, труда; затрагивали проблемы формирования здорового образа жизни, снижения бедности, неравенства, улучшения состояния окружающей среды и повышения качества жизни. Особое внимание было уделено оценке субъективных аспектов благосостояния, а также принципам выстраивания государственной политики на основе анализа факторов, определяющих субъективное благополучие индивида.

Доцент кафедры финансового менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь М.А. Шелунцова в соавторстве с доцентом кафедры государственного управления и экономики общественного сектора НИУ ВШЭ Т.В. Коссовой представила на конференции доклад на тему “Social Discount Rate for Russia: sectors imbalances and value selection”. Большая часть вопросов участников конференции относилась к российской практике оценки инвестиционных проектов общественного сектора, а также возможности применения разработанных методологических решений для оценки социальной составляющей проектов частного сектора.