Арам Манукян рассказал студентам и лицеистам НИУ ВШЭ – Пермь о том, как создается кино

Сценарист и продюсер Арам Манукян прочитал лекцию студентам и учащимся Лицея пермского кампуса НИУ ВШЭ на тему «Кино — древнейшее искусство?». Ребята на практических примерах узнали, что самое важное в кинематографе и как эти правила могут помочь стать успешным в профессиональной деятельности.

Арам – автор и ведущий цикла документальных фильмов про историю Москвы, он становился победителем конкурса независимых кинопроектов WorkInProgress в рамках Московского международного кинофестиваля, учился в мастерской кинодраматургии О.А. Агишева и Э.М. Ишмухамедова. Лекцию он начал с изучения особенностей одного из первых кинофильмов братьев Люмьер «Прибытие поезда» (1896 год). Данная короткометражка отлично демонстрирует одну из важных категорий в кинематографе – управление временем. Далее Арам Манукян отметил, что помимо времени важна история:

Как только появляется история, начинается художественный этап развития кинематографа.

Сценарист подчеркнул, что, как правило, события в любой киноистории идут по нарастающей, для того чтобы удержать внимание зрителя. Это вторая важная категория в кинематографе. На примерах фильмов «Невероятные приключения Уолтера Митти», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и даже короткометражки Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин» эксперт показал, какие приемы используют сценаристы и режиссеры, чтобы кино было интересно смотреть зрителям. Подводя итог лекции, Арам Манукян отметил то, что правила кинематографа могут быть применены и в других профессиональных областях:

Мне хотелось, чтобы после лекции у вас изменился взгляд на все аудиовизуальные продукты, с которыми вы сталкиваетесь. И появилось ощущение того, что вы оказываетесь в «зазеркалье», где есть свои правила, которые диктуют ваше поведение и ваши реакции. Управление временем важно в маркетинге, менеджменте и других креативных индустриях. Какие метафорические образы вы используете, такой результат вы получаете.

В завершение лекции ребята задали интересующие вопросы Араму Манукяну о том, какие у него любимые фильмы и режиссеры, в чем секрет успешности сценария и т.п. Благодарим эксперта за интересную лекцию!

Ярослава Ширинкина,
учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

«Лекция «Кино — древнейшее искусство?» была содержательной, информативной и интересной, слушала ее с огромным интересом, также хочу выразить отдельную благодарность за возможность посетить такое мероприятие.

Это отличная возможность погрузиться в мир кинематографа, изучить историю киноискусства, анализировать различные жанры и техники съемки. Нас ознакомили с отрывками различных фильмов от самого первого видеоролика до современного кинематографа, где мы обсудили вопрос времени: что это такое, как мы можем им распоряжаться и почему в фильмах оно идёт по-разному. В завершении лекции, Арам Манукян ответил на вопросы,которые нас интересовали».

Никита Морейн,
учащийся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

«Лицеистам была предоставлена замечательная возможность посетить лекцию гениальнейшего режиссера Арама Манукяна, и я очень рад, что смог ей воспользоваться! Впечатления после встречи только положительные! Я узнал для себя много нового о киноиндустрии и в частности о профессии режиссера. Лично я безумно люблю фильмы, но не всегда, когда смотришь кино, замечаешь такие детали, как, например, временные рамки. Благодаря Араму я обратил внимание на все тонкости кинематографа и немного по-другому стал смотреть и относиться к фильмам! Благодарю администрацию ВШЭ и лично Арама Манукяна за прекрасное мероприятие, которое безусловно пошло всем на пользу!»

Биография:

Арам Манукян окончил факультет политологии Санкт-Петербургского государственного университета, а затем и аспирантуру по специальности международные политические процессы. В 2015 году поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров в мастерскую кинодраматургии О.А. Агишева и Э.М. Ишмухамедова. В 2016 году защитил диплом сценарием исторической драмы «Золото». В 2018 году выступил в качестве продюсера полнометражного игрового фильма «Кантия». Автор и ведущий цикла документальных фильмов про историю Москвы.

Финалист конкурса независимых кинопроектов WorkInProgress в рамках Московского международного кинофестиваля, 2019 г. Победитель Севастопольского питчинга дебютантов в рамках фестиваля «Победили вместе» в номинации игровое полнометражное кино, сценарий исторической драмы «Бастион», 2018 г. Победитель 1-го питчинга российско-китайских кинопроектов «Шелковый путь» в номинации игровое полнометражное кино, сценарий исторической драмы «Мятеж», 2016 г. Специальный приз Кшиштофа Занусси за короткометражный фильм «Чистый тон» на конкурсе студенческих работ, 2015 г.

В разное время принимал участие в работе семинаров Роберта Макки «История на миллион долларов» и «Storynomics – применение сторителлинга в бизнесе», а также участвовал в мастер-классах студий: Dream Works, Disney, Pixar, Sony Pictures и Netflix.