Проведи каникулы с Вышкой!

© Высшая школа экономики в Перми/ фото Матвей Ефименко

Мы собрали в одной статье полезные материалы для школьников, чтобы в новогодние каникулы вы могли прокачать знания по предметам, разобрать с нашими преподавателями изменения в ЕГЭ, зарегистрироваться для участия в олимпиадах и конкурсах НИУ ВШЭ – Пермь.

Тестирование для подготовки к ЕГЭ

Мы предлагаем вам проверить знания и подготовиться к сдаче ЕГЭ – сначала решите тест, а потом посмотрите разбор заданий.

Выбирайте свой предмет по ссылке – https://perm.hse.ru/open_university/test.

Онлайн-курсы для подготовки к ЕГЭ

За 8 уроков изучим основные принципы работы языка программирования Python, узнаем, что такое циклы и условия, поработаем со строками и текстом, научимся открывать файлы и поймем, как работают программы. В конце курса попробуем создать своего телеграм-бота.
На курсе рассмотрим правила словообразования, фонетику, артикли, страноведение, историю перевода и новые слова в английском языке.
На курсе разберем основные темы, связанные с политикой, правовыми и экономическими терминами, общественными отношениями, этническими процессами и др.

Открытые лекции для подготовки к ЕГЭ

Преподаватели пермского кампуса НИУ ВШЭ делятся своими знаниями по экономике, математике, праву, английскому языку и другим предметам. Список лекций постоянно пополняется, так что берите себе в «закладки» – https://perm.hse.ru/open_university/master.

Олимпиады и конкурсы НИУ ВШЭ – Пермь

В каникулы можно успеть зарегистрироваться для участия в олимпиадах и конкурсах НИУ ВШЭ – Пермь:

Конкурс публичных выступлений на английском и немецком языках – HSE Talks. Это возможность высказать мнение по актуальным проблемам, знакомство с интересными людьми, увлеченными изучением и преподаванием иностранных языков. Для участия необходимо записать видеовизитку. Регистрация – до 15 января 2024 года. Подробности – на сайте конкурса

Всероссийская ежегодная междисциплинарная исследовательская конференция на английском языке iTELL. Для старшеклассников это возможность получить дополнительные баллы 3 балла в рамках учета индивидуальных достижений при поступлении в бакалавриат НИУ ВШЭ – Пермь. Для участия необходимо отправить аннотацию доклада на английском языке. Регистрация – до 15 января 2024 года. Подробности – на сайте конференции

Турнир по социально-экономическим и гуманитарным знаниям «Мудрый ворон». Победители получают 5 баллов, а призеры – 3 балла в рамках учета индивидуальных достижений при поступлении на бакалаврские программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» и «Юриспруденция». Для участия необходимо собрать команду из 3-5 человек. Регистрация – до 19 января. Подробности – на сайте турнира.