• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка – трамплин в успешное будущее!»

«Вышка – трамплин в успешное будущее!»

© Высшая школа экономики в Перми/ фото Матвей Ефименко

В пермском кампусе НИУ ВШЭ учатся иностранные студенты из разных стран. Так, в 2023 году на образовательную программу «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» поступили 20 ребят из Кыргызстана. Впервые такой многочисленный набор состоялся благодаря многолетнему сотрудничеству кампуса с учебным центром Министерства финансов Кыргызской Республики. Как проходила адаптация первокурсников и какие у них впечатления о первых месяцах обучения – рассказываем. 

Видеоролик об учебной и внеучебной жизни студентов из Кыргызстана

Кашин Дмитрий Викторович

Дмитрий Кашин, руководитель отдела международного сотрудничества

В этом году мы зачислили 20 студентов из Кыргызстана на программу «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». Для нас это первый большой набор ребят из Кыргызской Республики – он состоялся благодаря многолетнему сотрудничеству кампуса с учебным центром Министерства финансов Кыргызской Республики.

Перед нами стояла непростая задача – адаптировать к жизни в Перми, к учебе в Вышке сразу группу студентов из разных городов одной страны. С середины августа мы старались встретить каждого в аэропорту или на вокзале и оперативно заселить в наше новое общежитие. В конце августа проводили уже ставшее традицией для кампуса мероприятие Orientation session, на которое пригласили академических руководителей и менеджеров программ, сотрудников из других подразделений университета, чтобы специально до общих мероприятий для первокурсников централизованно познакомить студентов с особенностями обучения в Вышке.

Уже 6 лет отдел международного сотрудничества работает по принципу единого окна для обращений студентов. Мы всегда стараемся проявлять индивидуальный подход к каждому студенту, реагировать на любую просьбу и стремимся быстро решить любую возникающую у студента проблему. С миграционным учетом и особенностями соблюдения законодательства в этой части мы также организованно помогаем нашим студентам –осуществляем постановку на миграционный учет, продляем сроки пребывания в России.

Уже почти 4 месяца месяца группа студентов из Кыргызстана учится в пермском кампусе Вышки. Многие ребята планируют поехать на зимние каникулы домой, чтобы рассказать своим родственникам, друзьям и знакомым про опыт учебы в другой стране, про возможности, которые открывает для будущих студентов учеба в Вышке. Мы это только поощряем, и надеемся принять в следующем году еще больше студентов из Кыргызской Республики.

Артемьев Дмитрий Геннадьевич

Дмитрий Артемьев, академический руководитель программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Нашу программу действительно можно считать международной, потому что у нас учится много иностранных студентов. И в этом году у нас случился уникальный проект – мы набрали целую группу ребят из Кыргызстана на образовательную траекторию «Экономика и финансы». У них свой учебный план: часть дисциплин они изучают вместе со всеми студентами, но есть дисциплины, которые мы спроектировали специально для них, которые развивают компетенции в сфере экономики, корпоративных финансов – все, что нужно для их профессионального развития.

Я могу отметить, что ребята мотивированные, достаточно высокий у них уровень вовлеченности, горящие глаза. Они хотят изучать не только экономику, но и другие дисциплины, получать дополнительную квалификацию. Я думаю, что они станут востребованными специалистами в тех направлениях, которые выберут.

Сулайманбек Жаныбеков, студент образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Многие студенты выбирают Вышку из-за репутации – как престижный университет, где дают качественное образование. Адаптация к учебе может быть сложной иногда, но преподаватели и менеджеры учебного офиса всегда готовы помочь студентам в этом процессе. Сотрудники отдела международного сотрудничества также прекрасно справились с оформлением миграционного учета, за что я им очень благодарен. Касательно условий проживания в общежитии, предоставляются комнаты со всеми необходимыми удобствами. Вышка предлагает также различные студенческие клубы и организации, в которых студенты могут принимать участие. Я состою в клубе Invest club. 

В целом, если вы поступаете в Вышку и готовы к новому опыту в другой стране, это может быть интересно и полезно. Здесь большое внимание уделяется практическому применению полученных знаний во время обучения, что мне очень нравится. Вышка – трамплин в успешное будущее!

Азат Темирканов, студент образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

В целом, я учился хорошо и планировал поступить в топовые вузы России, так как видел перспективы для своего развития и успеха в освоении будущей профессии. Выбор у меня был не такой большой. В феврале, когда я учился в 11 классе, нам сообщила директор, что будет день открытых дверей в министерстве финансов. Я узнал, что день открытых дверей проводит НИУ ВШЭ, посмотрел в рейтинге Forbes, что университет занял первое место в рейтинге вузов РФ в 2022 году. И подумал, почему бы не пойти и попробовать, а вдруг все получится и пройду на бюджет. Такая мысль привела меня к успеху. Через две недели мне сообщили, что я прошел в НИУ ВШЭ на бюджет. Я был очень счастлив таким успехом, а главное – мою радость разделяли мои родные. Я нисколько не жалею, что я учусь здесь, Вышка оправдала все мои ожидания.

Адаптация прошла легко, никаких проблем не было. Как говорит моя мама: «Все испытания и сложности сделают нас лишь сильнее». Это я к тому, что в целом объем информации большой, но если стараться и не сдаваться, то в будущем мы будем вспоминать и улыбаться над этими моментами. А еще хочу добавить, что в России очень много доброжелательных и отзывчивых людей. Я впервые же дни нашел себе много друзей, было много интересных мероприятий и разных посиделок. Также в пермской Вышке лучшие преподаватели, отзывчивые, понимающие и добрые люди. Особенно хочу отметить и отблагодарить нескольких: Морозов Е. А., Прозументик К. В., Молодчик М. А., Васильченко А. И., Гордеева Е. С., Крутова А. В., Грабарь В. В., Литвинова Ю. А. и все остальные.

Также в адаптационном процессе нам помог международный отдел, а именно: Кашин Д. В., Полина П., Дильмурод Т. Эти люди были нашими родителями в первые дни. Они поддерживали и следили за нами с самого начала и продолжают это делать. Спасибо им большое за такую заботу и помощь студентам, я им очень благодарен.

Город Пермь восхитительно сочетает в себе богатую историю, красивую архитектуру и современные развлечения. Он известен своими культурными мероприятиями, живописными пейзажами и дружелюбными жителями. Город поражает своим разнообразием музеев, парков и театров, создавая уникальную атмосферу для отдыха и учебы. Люблю Пермь!

Дарья Магдалинова, студентка образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Мне очень нравится учеба в Вышке. Здесь очень хорошие, высококвалифицированные преподаватели и супероткрытое комьюнити. О Вышке я узнала в феврале этого года, когда директор пермского кампуса Галина Емельяновна Володина вместе с начальником отдела международного сотрудничества Дмитрием Викторовичем Кашиным приехали в Бишкек и провели тестирование для поступления в вуз. С того дня я очень хотела попасть в Вышку. Конечно, сначала было не так легко – все-таки далеко от дома, родителей, но здесь очень добрые и отзывчивые люди, которые не оставят в беде, именно они помогли мне привыкнуть к новым условиям. 

Нурадин Шарапов, студент образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Я давно хотел поступить в Высшую школу экономики, мечтал об этом со школы. Как говорится, мечты сбываются. Когда я впервые прилетел в Пермь, был поражен чистотой воздуха. В целом Пермь, как я вижу, очень красивый, чистый, большой и бурно развивающийся город. Архитектура очень разнообразная, есть здания как с современной архитектурой, так и здания с архитектурой 18-19 века.

Условия проживания и общежитие очень классные. При адаптации, конечно, были свои трудности, но благодаря поддержке международного отдела, менеджеров учебного офиса, самих же преподавателей и со стороны близких и родителей она прошла легче. За это им я очень благодарен. Хочу также выразить огромную благодарность и директору НИУ ВШЭ – Пермь за поддержку и заботу. Я пока не участвую в студенческих клубах, но собираюсь со второго полугодия. Ребятам из Кыргызстана, я однозначно посоветую поступать в Вышку!