• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • В НИУ ВШЭ – Пермь определили лучшие команды регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству

В НИУ ВШЭ – Пермь определили лучшие команды регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству

В 2023 году на региональный этап кейс-чемпионата в Перми зарегистрировались 109 команд из 22 регионов России – от Ханты-Мансийского автономного округа до Краснодарского края. На онлайн-площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ школьники презентовали решения кейса и бизнес-проекты в сфере спорта перед экспертной комиссией, в состав которой вошли представители бизнеса и государственной власти.  

Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству проводится четвертый раз. Команды старшеклассников и студентов колледжей при поддержке менторов решают кейсы, разрабатывают собственные проекты и получают профессиональную оценку экспертов. В этом году ключевая тема кейсов и бизнес-проектов — спорт и здоровье. На региональном этапе в Перми 61 команда выбрала решение кейсов о повышении доли населения, регулярно занимающегося спортом, а 25 команд предложили собственные бизнес-проекты, ориентированные на развитие в регионе спорта, укрепление здоровья и долголетие. 

Оценивали проекты ребят:

  1. Александр Пшикин, младший инвестиционный консультант АО «Финам», приглашенный преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь;
  2. Елена Шехтман, директор ООО «Адитум-Софт»
  3. Марина Базуева, директор по маркетингу ООО «ТИССОТ», АНО «Медицина и комфорт» г. Пермь;
  4. Юлия Дьячкова, предприниматель, эксперт в вопросах клиенского сервиса, работа со стартапами;
  5. Наталья Саранская, генеральный директор ООО «Центр финансового консалтинга золотые двери»;
  6. Карина Аленина, руководитель бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ – Пермь;
  7. Светлана Езерская, доцент кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства Института социально-экономических наук ИвГУ,
  8. Виктория Шадрина, руководитель портфеля проектов АНО «Придумано в Перми», руководитель проектного офиса «центр физической культуры и оздоровительных технологий;
  9. Василий Ведерников, менеджер факультета довузовской подготовки, приглашенный преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь;
  10. Алексей Старков, главный специалист по управлению инвестиционными проектами Усольского калийного комбината.

По результатам защит 5 команд признаны победителями – они поедут на финал кейс-чемпионата в Москву, 23 команды – призерами, 13 команд – лауреатами в номинациях.

Победители регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству

Бизнес-направление

  • Команда «ТЕТА» (г. Киров, КОГОАУ КФМЛ): Тимофей Бажин, Егор Огородников, Тимофей Сурков, Алексей Щенников.
  • Команда Aimers (Кабардино-Балкарская республика, г.Прохладный, МБОУ СОШ № 5 им. В.К. Бойченко): Андрей Капитонов, Диана Кешева, Мариам Тилова, Виолетта Шалова.

Кейс-направление

  • Команда «Юные финансисты» (г. Ульяновск, Мариинская гимназия): Елизавета Вальт, Алексей Тимагин.
  • Команда EconomicGirls (Пермь, Лицей НИУ ВШЭ – Пермь): Авдотья Андреева, Мария Зязина, Арина Крылова, Станислава Райкова.
  • Команда Mary Jane (Пермь, гимназия № 17): Александр Аристов, Глеб Ремпель, Александр Синица, Арсений Чемерик.
команда «ТЕТА»

Команда «ТЕТА»

В кейс-чемпионате мы решили принять участие, потому что это очень интересный конкурс, хотелось попробовать свои силы в чем-то подобном. На этапе подготовки столкнулись с различными проблемами, но благодаря командной слаженности и помощи нашего ментора мы их преодолели. Участие в чемпионате дало нам крутой опыт, уверен, что он поможет нам в финале, а также в будущей жизни. Хотелось бы поблагодарить всех причастных за организацию регионального этапа!

Авдотья Андреева, команда EconomicGirls

До того как я поступила в Лицей НИУ ВШЭ – Пермь, я ничего не знала о кейс-чемпионате, но в рамках учебного процесса участие в нем было возможностью получить зачет по проектной деятельности, поэтому для решения кейса я с одноклассницами собрала команду EconomicGirls. Далее мы начали делать задание: как увеличить число жителей в Пермском крае, регулярно занимающихся спортом. Мы с девочками изучали опыт других стран, проводили опрос населения, пытались придумать нестандартное и эффективное решение проблемы.

Я занималась оформлением проекта, сделала презентацию и придумала наш логотип. В день защиты проекта я ехала в поезде из Челябинска после театральных гастролей, из-за этого у меня были проблемы с интернетом. Я боялась, что это может отразиться на наших баллах, и даже не думала о победе. Через пару часов организаторы подвели итоги, и девочки написали мне, что победили мы! Я была в шоке, до сих пор не могу поверить, что мы едем в Москву на Всероссийский кейс-чемпионат! Я ни капли не пожалела, что участвовала, это дало мне опыт решения кейсов, работы в команде, веру в свои силы, ну и баллы к ЕГЭ.

Елизавета Вальт, команда «Юные финансисты»

Мы решили принять участие в конкурсе, так как кейс-чемпионат открывает множество возможностей, он позволяет участникам разработать социально значимые и важные проекты, которые обязательно смогут помочь развитию общественной сферы. Определенно, мы надеялись на достойный результат, так как приложили много усилий, сделали все, что в наших силах. Участие в кейс-чемпионате позволило развить множество навыков, а также получить новые знания, которые нам обязательно пригодятся.

Андрей Капитонов, команда Aimers

Я узнал о кейс-чемпионате от своих друзей, которые пригласили меня присоединиться к команде. Подготовка к сдаче проекта была очень сложной, но мы  добились победы, чтобы оправдать наши усилия.

Мы готовились к чемпионату, изучая материалы с лекций, предоставленных ВШЭ, и анализируя защиты прошлогодних финалистов. Участие в этом конкурсе дало нам ценный опыт, который пригодится в будущем.

Наталья Саранская, генеральный директор ООО «Центр финансового консалтинга золотые двери»

В рамках нашей секции ребята представили очень интересные решения, особенно связанные с IT-технологиями, доказали, что сейчас век цифровизации. Мы получили огромное удовольствие, слушая защиты команд. В секции были явные лидеры. Обе команды, ставшие победителями, разработали IT-решения в сфере развития спорта – это «ТЕТА» и Aimers. Они достойны защищать свои проекты на финале кейс-чемпионата в Москве. Кроме того, команде «ТЕТА» я готова помочь с привлечением инвестиций для реализации их проекта. 

Пшикин Александр Павлович

Александр Пшикин, младший инвестиционный консультант АО «Финам», приглашенный преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь

В нашей секции было очень много интересных работ: у кого-то была хорошая презентация, но не доставало проработанности проекта, у кого-то была отличная защита. Хочу отметить команду Mary Jane – это было самое яркое и эмоциональное выступление, если ребята еще доделают презентацию, то смогут успешно выступить на финале. Уникальная идея была у команды «Визионеры», ребята озаботились чистотой наших лесов. В целом, хочу сказать ребятам: «Вы стали неравнодушны к спорту, предлагали эффективные идеи, и это радует. Вместе мы, надеюсь, увеличим число людей, которые будут заниматься спортом, а ваши проекты дадут экономический эффект». 

Светлана Езерская, доцент кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства Института социально-экономических наук ИвГУ

У нас сложилась позитивная и продуктивная атмосфера на секции. Ребятам удалось в разной степени выполнить кейс, у команды победителей «Юные финансисты» проект был разработан наиболее четко и в соответствии с заданием. Все команды были интересными, стремление к победе было у всех участников. Вы молодцы, потому что само участие в кейс-чемпионате – это уже победа. Продолжайте и дальше совершенствоваться!

Виктория Шадрина, руководитель портфеля проектов АНО «Придумано в Перми», руководитель проектного офиса «центр физической культуры и оздоровительных технологий

Мне очень понравились идеи и подходы, которые предложили команды. Особенно хочу отметить неравнодушие к людям с ограниченными возможностями – таких проектов было несколько, и это очень приятно. Не забыли ребята и о людях пожилого возраста, придумали мероприятия для их вовлечения. Для меня это был очень приятный опыт, с такими ребятами в Пермском крае мы сможем реализовывать интересные программы в сфере спорта. 

Аленина Карина Анатольевна

Карина Аленина, руководитель бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ – Пермь

У нас в секции были бурные обсуждения, потому что у некоторых команд были уже готовые проекты для воплощения, например, чат-бот. Надеюсь, что с нашей помощью они смогут реализовать их на практике. Все ребята проделали огромную работу, все молодцы! Мне хотелось бы отметить социально значимые проекты, например, команды подумали о пенсионерах и людях с ограниченными возможностями.