• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Я очень благодарна Вышке за возможность побывать на месте студента и попробовать себя в той сфере, в которой в будущем хотелось бы развиваться»

«Я очень благодарна Вышке за возможность побывать на месте студента и попробовать себя в той сфере, в которой в будущем хотелось бы развиваться»

Старшеклассники школ Перми и Пермского края познакомились с академическими руководителями программ бакалавриата, пообщались со студентами, больше узнали, как и чему учат в Вышке, а также прокачали hard и soft skills в профильном лагере в рамках проекта «Открытый университет». Самые активные получили призы – мерч Высшей школы экономики.

Профильный лагерь проходил по 4 направлениям: Экономика и бизнес, Лингвистика, Право, IT, История. С 31 октяря по 4 ноября на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ и в режиме онлайн участники лагеря познакомились с академическими руководителями программ бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь (по профилям), выяснили, какие профессиональные треки подразумевает выбранный профиль, занимались с преподавателями направлений, общались со студентами, проходили мастер-классы и тренинги для определения профессиональных сфер.

 Профиль «Лингвистика» – участники лагеря освоили искусство письменного перевода, поняли, как изучать язык с помощью корпусов, а еще подготовились с к письменной и устной части ЕГЭ. 

 Профиль «Право» – старшеклассники узнали о правоохранительной деятельности, международном праве, правах человека, чем занимается арбитражный управляющий и т.п. А еще приняли участие в деловой игре по уголовному процессу с элементами криминалистики и попробовали себя в роли судьи.   

 Профиль IT  – участники лагеря на занятиях разработали компьютерную игру на С#, научились проектировать приложения, а также прошли мастер-класс по 3D-печати, проверили знания в викторине по IT-технологиям, узнали, что такое имитационное моделирование, сможет ли искусственный интеллект заменить программиста и многое другое. 

 Профиль «Экономика и бизнес» – ребята узнали, что такое динамические игры, как найти отличную предпринимательскую идею, как создаются инновации и новые технологии меняют мир, как проектные компетенции становятся драйвером успеха в бизнесе, а также поучаствовали в интеллектуальной игре по оценке имущества компании, в деловых играх по управлению сотрудниками и по теории игр.

Андрей Кочеров, профиль «Право»

В этом году мне посчастливилось снова принять участие в профильном лагере «Открытого университета». В прошлом году я выбрал направление «Лингвистика», в этом же – «Право». Профильный лагерь – это прекрасная возможность углубиться в тот профиль, который ты рассматриваешь для поступления, а также почувствовать себя студентом. Мне сложно выделить конкретный день или преподавателя, у каждого свой шарм. Кроме того, благодаря работе куратора я смог познакомиться с новыми людьми, которые так же, как и я, влюблены в юриспруденцию.

Алиса Косенко, профиль «IT»

За эту неделю, проведенную в профильном лагере Вышки, я приобрела много новых знакомств. Также я познакомилась с самой Высшей школой экономики, благодаря чему в будущем мне будет легче здесь освоиться. Мне очень понравились все лекции, но больше всего мне понравилась игра, где мы группами создавали сайт для продажи акул. Также не забуду упомянуть про вкуснейшие обеды в столовой. Я очень благодарна Вышке за возможность побывать на месте студента и попробовать себя в той сфере, в которой в будущем хотелось бы развиваться.

Максим Филимонов, профиль «Лингвистика»

Если честно, то от профильного лагеря я не ожидал чего-то сверхъестественного, но реальность превзошла ожидания на 100%! Я смог и подружиться с ребятами, и узнать больше об интересующей меня профессии, и поучаствовать в играх, и узнал тонну информации о Вышке, о которой я даже не догадывался, и еще много всего! Я не жалею, что провел эти каникулы в лагере, спасибо вам большое! Проблематично выделить одно занятие – они все были великолепными!

Алина Гаврилова, профиль «Экономика и бизнес»

Мне невероятно понравился профильный лагерь в этом году! Я познакомилась с новыми для меня людьми и встретила давних знакомых. Самыми запоминающимися занятиями были – теория игр (Шенкман Е.А.) и создание инноваций (Артемьев Д.Г.). И, конечно, удалось больше познакомиться с Вышкой. Спасибо!