XR-технологии в контексте изучения истории: мастер-класс компании «Тенлаб»

В рамках семинара наставника магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» ИТ-компания «Тенлаб» провела уникальное мероприятие для студентов-историков, интересующихся технологиями виртуальной и смешанной реальности. Генеральный директор Сергей Расторгуев рассказал о важности применения XR-технологий в исторических исследованиях.

«Тенлаб» – разработчик сложного программного обеспечения и «Экосистемы Тенлаб» – инструментов для сверхбыстрой разработки и менеджмента жизненного цикла программного обеспечения. У компании есть отдельное подразделение для разработки сайтов, 3D, VR и AR программ для маркетинга и производства, тренажеров для обучения. «Тенлаб» также занимается развитием своей метавселенной. На мастер-классе для студентов магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» генеральный директор компании Сергей Расторгуев познакомил магистрантов с основами виртуальной и смешанной реальности, а также представил их потенциал в контексте изучения истории. Участники мастер-класса попробовали применить устройства виртуальной реальности на практике.

Особое внимание было уделено тому, как XR-технологии могут использоваться в исторических исследованиях. Студенты узнали о проектах, где инструменты виртуальной реальности помогают в воссоздании исторических моментов и мест. Среди них, например, проект «Каменные кружева Соликамска», поддержанный благотворительным фондом Владимира Потанина. В проекте воссозданы 6 исторических заданий центра Соликамска. Используя технологии лазерного сканирования и большого объема источников, специалисты перенесли изначальный облик зданий в виртуальную реальность.

Мастер-класс завершился обсуждением и вопросами студентов. Многие из них проявили интерес к использованию возможностей XR-технологий в будущей исторической практике.